Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Культура и искусство О вере, любви и надежде

О вере, любви и надежде

1 апреля 2022

Всемирный день театра для театрального коллектива «Соседи» из села Айкино стал двойным праздником – коллектив получил заслуженные награды за участие в республиканском фестивале «Неделя театра в Прилузье-2022».

Всю прошедшую неделю (с понедельника по воскресенье) в селе Объячево проходил XI республиканский фестиваль театральных коллективов «Неделя театра в Прилузье-2022». Театральная неделя состоялась под эгидой Года культурного наследия народов России.

Участниками фестиваля стали 18 любительских театров из Прилузского, Сыктывдинского, Корткеросского, Сысольского, Ижемского, Усть-Вымского и Койгородского районов, городов Сыктывкар, Инта, Печора, Сосногорск и Емва, а также Вилегодского района Архангельской области. 

В течение недели состоялось 18 спектаклей – философские драмы, военные баллады, постановки по пьесам авторов из Республики Коми, детские сказки, режиссёрские интерпретации эпоса, комедии и трагикомедии, музыкальные спектакли… Каждая история – большая режиссёрская работа о вере, любви и надежде, добре и зле, жизни и смерти, простых человеческих радостях и земном счастье. 

Показы спектаклей неизменно собирали аншлаги. Две с половиной тысячи зрителей посетили спектакли в рамках фестиваля.

По итогам фестиваля театральный коллектив «Соседи» Айкинского дома культуры (режиссёр Елена Мокрушина, руководитель Светлана Попова) за спектакль по произведению Алексея Дударева «Рядовые» удостоен гран-при. Кроме того, в номинации «Лучшая мужская роль» отмечен Владимир Бутиев за роль старшины Дугина. 

Поздравляем «Соседей» с заслуженными наградами, говорим большое спасибо за ваш талант и прекрасное творчество на сцене! 

На снимке: театральный коллектив «Соседи», спектакль Рядовые» 

Фото предоставлено ДК с.Айкино

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих