Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Культура и искусство О развитии отрасли, новшествах и кадрах говорили на прямой линии по вопросам культуры

О развитии отрасли, новшествах и кадрах говорили на прямой линии по вопросам культуры

6 декабря 2012
Не хлебом единым жив человек. Душа его ежедневно требует новизны восприятий, культурного обогащения, укрепления внутреннего содержания, без которых нет и не может быть личности.
 
 Все это помогает выстраивать тот духовный и нравственный фундамент, на котором стоит наше общество. Вот почему вопросы работы учреждений культуры стояли на повестке единого информационного дня на прямой линии Усть-Вымского филиала общественной приемной Главы Республики (руководитель Светлана Алексеева).
 
Жителей нашего района волнуют и форма, и содержание учреждений культуры, кадровый состав этой важной и необходимой отрасли, новые технологии в работе.
 
Обо всем этом и шел прямой и откровенный разговор на прямой линии в рамках единого информационного дня 15 ноября. За час работы прямой линии в Общественную приемную успели позвонить 15 человек и задать 23 вопроса.
 
На вопросы жителей района отвечали: начальник управления культуры администрации МР «Усть-Вымский» Вера Ларева, директор МБУ «Усть-Вымское межпоселенческое музейное объединение» Наталья Шмаргилова, директор МБУ «Усть-Вымская межпоселенческая централизованная библиотечная система» Елена Бирюкова, директор МБОУДОД «Детская школа искусств» п.Жешарт Татьяна Никитина, директор МБУ «Межпоселенческий (центральный) дом культуры с.Айкино» Олеся Козлова.
 
Культура будет жить!
Главная проблема, которая сегодня заботит жителей района, это состояние инфраструктуры учреждений культуры, которая, мягко говоря, не соответствуют требованиям сегодняшнего дня, и нуждается в больших капитальных вложениях.
 
И не случайно, звонившие на прямую линию указывали на неудовлетворительное состояние учреждений культуры в Казлуке, филиала школы искусств и двух зданий музеев в Айкино, домов культуры в райцентре и городе Микунь, разрушающегося фасада здания МБОУДОД «Детская школа искусств» в п.Жешарт. Все это давно стало притчей во языцех.
 
Поэтому начальник управления культуры Вера Ивановна Ларева и пыталась дать ответ не только по каждому конкретному вопросу, но и обрисовать общую картину развития инфраструктуры всей отрасли культуры района на ближайшую перспективу.
 
Она отметила, что Правительство Республики Коми в мае прошлого года приняло постановление «Об утверждении долгосрочной целевой республиканской программы «Развитие инфраструктуры отрасли «Культура», а в октябре того же, 2011 года, подобная программа была принята уже на уровне нашего муниципального образования МР «Усть-Вымский».
 
Что это дало? Во-первых, стало возможным приступить к укреплению материально-технической базы муниципальных учреждений культуры. Так, в настоящее время ведутся работы по капитальному ремонту здания музея с.Усть-Вымь. В этом году завершен капитальный ремонт Микуньской библиотеки имени Бориса Старчикова, осуществлен капитальный ремонт кровли дома культуры п.Мадмас. На 2013 год запланировано строительство социально-культурного центра в местечке Лесобаза, а на 2015 год – капитальный ремонт дома культуры в г.Микунь.
Такое начало не только обнадеживает, но и придает уверенность в том, что культура в районе будет жить. По всем вопросам, поднятым по зданиям культуры района, Вера Ларева сказала так: «Мы знаем эти проблемы, по мере сил и возможностей их решаем - и на уровне администрации района (в лице его руководителя М.Махмудова, который прилагает для этого немало сил), и на уровне глав сельских и городских поселений, и на уровне руководителей предприятий и организаций. Только так, а не иначе, объединив все силы, мы сможем сделать большое и нужное дело – сохранить и развить нашу отрасль, которая востребована людьми, несмотря на все перипетии нашей нелегкой жизни».
 
И с этим нельзя не согласиться.
 
 
О новшествах и кадрах
Другой блок вопросов, с которым обратились жители района по прямой линии, касался оснащения учреждений культуры новой современной музыкальной и киноаппаратурой, большего применения как традиционных, так и новых форм работы.
 
Так, директор кинотеатра «Современник» из п.Жешарт Тамара Овчинникова говорила о безнадежно устаревшей киноаппаратуре и о том, что сейчас привлечь зрителя можно лишь качественным показом фильмов, в том числе в формате 3D. А для этого нужны и особые, комфортные условия, и новая аппаратура, чего на сегодняшний день в «Современнике» нет.
 
Светлана Отева из с.Гам поведала об острой нужде в новой музыкальной аппаратуре для местного дома культуры. О хороших традиционных формах работы в клубных и любительских объединениях в библиотеках района рассказали Александра Тужикова из с.Айкино и Татьяна Виноградова из г.Микунь. А Алла Соловьева из Микуни пожелала в городском доме культуры возобновить работу драматического кружка, чтобы на сценической площадке чаще показывались интересные спектакли и постановки.
 
Иван Баженов из Оквада и Диана Сябро из Айкино обратили внимание на работу музейных филиалов Усть-Вымского межпоселенческого музейного объединения. Они могут работать лучше и результативнее, если создать в них соответствующие условия работы.
 
Все эти вопросы, по словам Веры Иваноыны, тоже решаемы. Но при одном условии – стабильности кадров, их творческом потенциале и овладении новыми технологиями в работе. Только так можно добиться определенных успехов в работе. Но сегодня, к сожалению, администрации учреждений культуры вновь вынуждены прибегать к непопулярным мерам - сокращению кадров (на 10 процентов). И это при том, что уже в ряде учреждений культуры ощущается острый их дефицит! Об этом в полный голос заявляли звонившие на прямую линию из с.Гам, г.Микунь и других населенных пунктов района.
 
И, тем не менее, не все так безнадежно - подытожила работу всей прямой линии Вера Ларева. Основные кадры будут сохранены. Перспективы работы отрасли культуры на ближайшие годы определены, и это - главное.
 
Свое содействие в решении поднятых вопросов по культуре в рамках единого информационного дня окажет и Усть-Вымский филиал Общественной приемной Главы Республики Коми. И, возможно, общими усилиями будут приведены в соответствие форма и содержание всей многогранной работы учреждений культуры района.
 
Тамара Костромина, старший эксперт Усть-Вымского филиала Общественной приемной Главы Республики Коми.
 
 
     

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих