Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Культура и искусство "Начальная строка" в стиле рэп

"Начальная строка" в стиле рэп

25 марта 2022

К своему творчеству коллектив группы «Начальная строка» Микуньского дома культуры подходит основательно, предлагая своим слушателям авторский материал. Сегодня мы побеседовали с основателем, вокалистом и автором песен Никитой Лебедевым, который рассказал нам о группе, её творчестве, о том, что такое рэп.

– Никита, с чего начался твой творческий путь? 
– Еще в школьные годы я начал увлекаться творчеством известных мировых рэп-исполнителей, и в 16 лет сам сочинил песню под названием «Планы». Музыку к песне написал Владимир Александров, он поверил в меня, в мое музыкальное будущее, тем самым придав мне уверенности. С того времени начал писать тексты, в основу которых легли собственные жизненные ситуации, истории друзей. С годами тексты становились более наполненными и осмысленными. Вскоре познакомился с ребятами, которые разделяли мои взгляды, и совместно создали свою рэп-группу «Начальная строка», руководителем которой до настоящего времени я и являюсь. 

В прошлом году окончил колледж искусств Республики Коми по специальности «Менеджер социально-культурной деятельности». Но трудовую деятельность в учреждении культуры начал еще в 2018 году в должности звукорежиссера.

– Никита, давайте представим группу нашим читателям. «Начальная строка» – это…
– «Начальная строка» – это группа молодых талантливых ребят, которые с удовольствием воплощают свои музыкальные идеи. На сегодня в группе 12 человек – это и парни, и девушки от 21 года до 35 лет, ни у одного из них нет музыкального образования, а есть огромное желание заниматься творчеством.

– Как бы вы могли охарактеризовать свою музыку?
– Рэп – это музыкальный стиль, в котором используется ритмичная музыка и характерное использование голоса. Мы делаем музыку для души, в нашем репертуаре есть и лирическая, и клубная музыка. Через текст песен даем советы молодому поколению, рассказываем о том, что у нас на душе, о своей личной жизни, о прожитых ситуациях с друзьями.

– Ваша группа популярна, с чем это связано?
– Да, «Начальная строка» пользуется популярностью не только в Микуни, но и далеко за его пределами. Успех творческой и креативной группы зависит от качества материала, техники исполнения. Кроме того, растёт уровень технической базы музыкантов: мы занимаемся в звукозаписывающей студии, которая находится в здании Микуньского дома культуры. Музыку записываем и обрабатываем с помощью специальной музыкальной программы, которую участники группы приобрели на свои средства. С каждым годом мы выпускаем все больше музыкальных треков, альбомов. А ведь когда группа выпускает альбом, дает собственные концерты, она встаёт на более высокую ступеньку. 
 
– Кто сочиняет тексты песен, кто пишет музыку?
– Многие участники группы сочиняют сами тексты и их исполняют, я в том числе. Музыку и аранжировки пишут Владимир Александров и Алексей Быстров. Я, как координатор группы, занимаюсь подбором репертуара на предстоящие концерты, подбором светового оформления, видеоряда к каждому номеру.

– Никита, расскажи о самой популярной песне?
– Не так давно мы выпустили новый трек «Четырка». Текст песни мой, а музыку написал Владимир Александров. Этот трек набрал 43 тысячи прослушиваний и стал одним из лучших за всю историю группы.

К 8 марта мы подарили прекрасной половине человечества творческий комплимент – песню «Слепая ночь». Музыкальная композиция собрала немало одобрительных и восторженных отзывов. На данный момент работаю над новыми треками, которые, уверен, станут хитами. Почему эти песни становятся популярными? Ответ прост. Каждый человек, прослушав их хотя бы один раз, увидел в них часть себя. Опять же, я просто верю в судьбу. 

– Никита, сколько песен у тебя в репертуаре?
– У меня 83 сольных трека, три баттла, исполненных соло, один баттл – совместный и 101 совместная песня. Ежегодно выпускаю по альбому к своему дню рождения, 6 декабря.

– Что главное для тебя, как музыканта, во время концерта?
– Самое главное – не забыть текст. Помимо своего текста каждый исполнитель должен знать текст напарника. Напомню, что стандартный куплет состоит из 16 строчек, припев из четырех строчек, в песне как минимум звучит два куплета. В начале музыкальной карьеры был такой случай, когда на сцене я забыл слова куплета, читал один припев несколько раз. После этого, как мне казалось, провала, долго не мог выйти на сцену. Преподаватель в колледже культуры успокоила, сказав, что каждый раз, выходя на сцену, артист будет переживать и бояться, и это нормально, ведь он человек.

– Кого из музыкантов ты считаешь своими вдохновителями, на кого ориентируешься?
– Группы «Триагрутрика», «Файк и Джамбази» меняют привычный взгляд на вещи. Мечтаю научиться также быстро читать рэп, как и они. Для поддержания формы участвую в онлайн баттлах между рэперами. 

– Когда ждать новых песен? Ближайшие планы?
– В планах в мае провести концерт ко Дню рождения группы «Начальная строка», где прозвучат песни из нового совместного альбома.

– Какие люди слушают группу «Начальная строка»? Вы наверняка общаетесь и пересекаетесь со своими слушателями и поклонниками. Что бы вы им хотели сказать? 
–  Наши треки слушают люди разных поколений от 13 до 65 лет, так как песни в основном лирические, то чаще нас слушают девушки. Наши записи не существуют на физических носителях, не вижу в этом необходимости. Треки можно послушать в сообществе «ВКонтакте» группы «Начальная строка», на «Ютубе», а также на страничке каждого участника группы, надо только добавиться в друзья.

Слушателям и поклонникам группы «Начальная строка» желаю, чтобы вам чаще встречалась хорошая музыка, особенно в стиле рэп. Чтобы вы этому стилю не изменяли, он вас ещё обрадует. В нём скрыт большой потенциал, который ещё не реализован, как в плане музыки, так и в плане лирики. Слушайте наши треки и получайте удовольствие.

НАТАЛИЯ ПОПОВА.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих