Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

На языке кино

8 апреля 2015

20 марта в кинотеатре «Современник» п.Жешарт состоялся кинопоказ лучших фильмов VII Международного кинофестиваля о жизни людей с инвалидностью «Кино без барьеров».

Кинопоказы организованы Усть-Вымской районной организацией КРО «Всероссийское общество инвалидов» при поддержке региональной общественной организации людей с инвалидностью «Перспектива» г.Москва при содействии администрации МР «Усть-Вымский».

В этот день в кинотеатре «Современник» п.Жешарт царила доброжелательная атмосфера. Здесь собрались друзья и единомышленники, руководители предприятий и учреждений района, жители и гости, председатели Удорской, Княжпогостской, Сысольской районных организаций КРО ВОИ.

В фойе были организованы выставки – творчества людей с инвалидностью, фотовыставка ярких моментов из жизни наших людей. На церемонии открытия кинопоказов фильмов–призеров VII Международного кинофестиваля «Кино без барьеров» c приветственными словами выступили: председатель Усть-Вымской районной организации КРО ВОИ Людмила Ганова, заместитель руководителя администрации МР «Усть-Вымский» Надежда Соловьева, заместитель председателя Госсовета РК Александр Макаренко, председатель Коми республиканской организации Всероссийского общества инвалидов Маргарита Колпащикова.

В этот день мы все говорили на одном языке – языке кино. В первой части были показаны разножанровые фильмы, которые продемонстрировали нам, что из любой ситуации можно найти выход. Хорошие документальные или художественные фильмы о жизни людей с инвалидностью – это один из способов изменить отношение в обществе к этим людям. В перерыве были организованы кофе–паузы, фотосессии.

Во второй части демонстрировался фильм, получивший приз как лучший фильм, ломающий стереотипы, в котором предлагают увидеть возможность осознать, как по-разному можно жить с инвалидностью. Такие кинопоказы – это еще и площадка для обсуждения тем, о которых раньше молчали.

Пришедшие на кинопоказы зрители вступали в оживленную дискуссию с ведущими обсуждения. Отрадно, что старшеклассники местных школ обсуждали, высказывали свое мнение о жизни людей с инвалидностью. Кинофестивали, кинопоказы – не коммерческие мероприятия, зрители приходят на просмотры бесплатно. В ходе работы над организацией кинопоказов у нас появились новые друзья, партнеры и даже спонсоры.

Усть-Вымская районная организация КРО ВОИ выражает искреннюю признательность и благодарит всех официальных лиц, коллег, волонтеров и наших друзей за помощь в организации этого кинопоказа. Ваша помощь – это неоценимый вклад в развитие благотворительности и, несомненно, ощутимая поддержка Усть-Вымской районной организации КРО ВОИ. Добрые дела не остаются незамеченными – они маяками светят тем, кто ждет помощи.

ЛЮДМИЛА ГАНОВА,
председатель Усть-Вымской районной организации КРО ВОИ.

 

Фильмы-призеры кинофестиваля «Кино без барьеров» будут демонстрироваться в населенных пунктах Усть-Вымского района до конца лета. А затем отправятся в другие муниципалитеты, чтобы как можно больше жителей региона смогли узнать о жизни особенных людей. На все кинопоказы вход будет бесплатным.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих