Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Культура и искусство На сцене – про100 звезды!

На сцене – про100 звезды!

20 апреля 2022

Шоу-программа «Про100 звёзды», проходившая на сцене районного дома культуры села Айкино, была посвящена родной земле, району, республике, России.

Программу открыл образцовый театр современной хореографии «Премьера» с музыкальной композицией «Танец Русь», затем прозвучало произведение «Катшасинъяс» в исполнении Людмилы Шинкарёвой (скрипка) и Марии Киселёвой (синтезатор), стихотворение Александры Мишариной  «Кызьöд нэм пом кадыс каттьö» декламировала Вера Фомина. Украсил программу и «Театр мод» Сыктывкарского колледжа сервиса и связи, продемонстрировав коллекцию с коми тематикой.


Фейерверк дуэтов, трио, ансамблей

Красиво и проникновенно исполнили коми песню «Шувгы, парма» Дмитрий Турбылев и Еликонида Лютоева. Авторами песни являются: композитор Александр Горчаков, слова написаны нашим земляком Николаем Щукиным. Еликонида и Дмитрий уроженцы Коквицкой «горы», всю свою любовь и восхищение к своей малой родине они передали песней. Дмитрий Иванович – глава СП «Кожмудор», Еликонида Николаевна – заведующая Семуковским народным домом.

Ни на что не променяем прозрачный, звенящий и свежий воздух в деревне, запах сена и скошенной травы, возвращаться домой всегда приятно, там ждет мама, – пели Валентина Васюченко, глава СП «Гам», и Светлана Отева. О жизни в деревне они знают не понаслышке, любят ходить в лес, заниматься огородом и эту любовь к сельской жизни, природе передают своим внукам.

О своей малой родине пели и Елена Плетцер с Мариной Кононенко из посёлка Жешарт. Депутаты СП «Усть-Вымь», почётные граждане села, члены женсовета, участницы народного фольклорного коллектива «Сударушка» Любовь Козлова и Татьяна Беляева из села Усть-Вымь пели о любви к коми краю. Их поддерживала Галина Чебан, специалист Усть-Вымского дома культуры.

С юмором подошли к программе специалисты администрации ГП «Жешарт» Максим Петряшов, Иван Коняев, Елена Яцына, Елена Митракова, Наталья Колесникова и Марина Мальцева.

Специалист аппарата избирательной комиссии Республики Коми, он же активист, спортсмен, талантливый актер, участник вокальной группы «Разгуляй» Александр Туркин исполнил лирическую песню «Ты неси меня, река» в дуэте с Олесей Нефёдовой, специалистом дома культуры села Айкино.

Дуэт Артёма Малышева, главы СП «Студенец», и Виктории Исаковой, художественного руководителя дома культуры посёлка Студенец, хорошо известен в нашем районе. В их исполнении прозвучала песня «Родина моя» из репертуара Евгения Росса.

Процветания родной земле желал заслуженный работник Республики Коми, депутат Совета района и просто замечательный человек Казбек Багаев. В дуэте с Юлией Бурковской, специалистом дома культуры села Айкино, Казбек Тимофеевич исполнил песню «Русь моя».

О том, как вдали от дома ему часто снится деревня, спел Евгений Дуданов, заведующий отделом организационной работы районной администрации.

Об особой любви  жителей посёлка Мадмас к своей родине знают все. Им не нужны страны дальние, их, как и всех нас, питает родная земля. В этот вечер Александр Нейман, глава СП «Мадмас», и депутаты сельского поселения, специалисты дома культуры – Людмила Шурупова, Елена Мингалёва и Светлана Смолина, пели о России синеокой.

Раскрывали свои таланты

Многие участники впервые раскрывали  в этот вечер свой талант, о котором они сами, возможно, не подозревали. Они просто пели свои любимые песни, а есть участники, которые поют уже с пелёнок, творчество для них – родная стихия. Это о Ларисе Курсовой, заместителе руководителя администрации  по социальной политике. В дуэте с Александром Грудецким они душевно и проникновенно исполнили песню «Сердце земли моей». Украшением номера стала композиция  танцевального коллектива «Дети 21 века».

Творческий тандэм Аси Скоковой, заместителя председателя совета депутатов городского поселения «Микунь», и Марии Мушинской, балетмейстера Микуньского дома культуры, представил народный танец «Кумушки».

В составе танцевального коллектива «Шöвк тугъяс» выступила Надежда Разманова, ведущий специалист администрации СП «Кожмудор».

Ирина Туркина, глава СП «Усть-Вымь», с детства играла в волейбол, но решила попробовать себя и в творчестве. Ирина Владимировна вышла на сцену со специалистами дома культуры села Усть-Вымь Викторией Мурашкиной и Ириной Окуловой.

Как замечательно, когда людей сближают общие интересы. Галина Драгунова и Валерия Смирнова, депутаты СП «Донаель», свободное время отдают творчеству. Обе любят ходить в лес, делать поделки, обожают животных. В их исполнении прозвучала песня «Родина» из репертуара Сергея Трофимова.

Любовь к песне и родной земле сблизила и жителей посёлка Казлук. Екатерина Рудакова – глава СП «Казлук», Лидия Турубанова – депутат, учитель начальных классов, работники культуры Александра Каракчиева и Анастасия Иванова впервые вышли в таком составе на сцену с песней «Мой дом – Россия». И дебют, я вам скажу, удался.

До сих пор человечество не придумало ничего лучшего для отдыха, чем танец. Современные ритмы и старинные танцевальные мелодии в наш бурный и стремительный век удивительно гармонично сочетаются. Ведь иногда так хочется «окунуться» в четкие ритмы аргентинского танго, пройтись строгими линиями фокстрота или закружиться в неудержимом вихре вальса. Что и сделали Иван Козлов, заместитель начальника управления по правовым вопросам – начальник отдела правового и кадрового обеспечения районной администрации, и Анна Багаева, специалист по информационной работе Центра социальной защиты Усть-Вымского района. Шикарное исполнение «Русского вальса» Д.Шостаковича вызвало бурные аплодисменты зала.

Россия – это мы!

Каждый из нас не мыслит себя без России, мы все частички большой России, у нас одна судьба, от родной земли мы вдыхаем и веру, и силу. Вдохновением мы обязаны своей Родине. Ярким завершением программы «Про100 звёзды» стала музыкальная композиция «Россия – это мы!» Зал стоя подпевал Наталии Черновой, депутату районного Совета депутатов, и Сергею Фёдорову вместе с участниками образцового театра «Премьера».

Россия – это мы! Это ты и я.
Россия – наша гордость, твоя и моя.
Россия – это сила, слава, великие люди!
Россия была, Россия есть, Россия будет!

Галина Плетцер, глава МР «Усть-Вымский» – руководитель администрации, в своем приветствии отметила: «В условиях известных событий, происходящих в стране и мире, тема программы «Про100 звёзды» особенно актуальна. Я надеюсь, мы и дальше пройдем вместе с вами все трудности и продолжим строить наш большой, общий и уютный дом, название которому сильная и независимая Россия».

Все участники программы за свою смелость и талант получили дипломы за участие и памятные подарки. А ещё бурные аплодисменты зрителей. Хотим напомнить, что лучшие номера шоу-программы «Про100 звёзды» войдут в гала-концерт проекта «Достояние Усть-Вымского района», который состоится в декабре в зале дома культуры села Айкино.

НАТАЛИЯ НИКОЛАЕВА.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих