Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Культура и искусство Мы только в строчках искренних живем!

Мы только в строчках искренних живем!

13 февраля 2015

В первую морозную пятницу февраля в библиотеке-филиале имени Серафима Попова в п.Жешарт состоялся литературный вечер «Мы только в строчках искренних живем». Виновницей торжества стала всем известная писательница, поэтесса и общественный деятель Татьяна Москвина.

Татьяна – человек особенный. Активный, талантливый, светлый. Ее встречи с любителями литературы стали традиционными в Жешарте. Ежегодно она приезжает в родной посёлок и ждет читателей в уютном библиотечном зале.

В её творческой копилке множество тем: это и жизнь земляков, и северная природа, и любовь, – все то, что окружает каждого из нас. В год 70-летия Великой Отечественной войны и Год литературы в России Татьяна Москвина поделилась стихами о литературных местах, связанных с именами поэтов и писателей Николая Рубцова, Фёдора Абрамова, Александра Грина, Иосифа Бродского, рассказала о том, как вдохновляют они на новые поэтические произведения. Прозвучало стихотворение «Струна памяти», посвященное нашему земляку, коми поэту Серафиму Попову. Вторая часть мероприятия была посвящена патриотическому воспитанию детей, теме Великой Отечественной войны. А затем речь пошла и о современных войнах. Стихотворение «Скорбим и помним» Т.Москвина посвятила своему ученику, погибшему в Чечне. Присутствующие стали первыми слушателями Гимна городов воинской славы «Помним. Годимся. Верим».

Не секрет, что у поэтессы большой песенный репертуар. На встрече выступила вокальная группа дома культуры села Гам «Зарни сьылан». Песни на стихи Татьяны Москвиной «Дожить до Победы» и «Оставайтесь с нами» были спеты так, что слезы наворачивались на глаза взрослых и школьников – старшеклассников обеих жешартских школ. Автор музыки и аккомпаниатор прозвучавших песен Юрий Терентьев. Он отметил важность темы войны и Победы в жизни каждого из нас.

Как всегда, после встречи Татьяна Васильевна ответила на вопросы читателей, поделилась творческими планами. Заведующая Жешартской библиотекой-филиалом Нина Панюкова пожелала Татьяне Васильевне новых творческих успехов и новых публикаций, а заведующая сектором краеведческой литературы Людмила Шелдагаева заметила, что искренние строчки земляков всегда живут в родных местах. И действительно, «есть места, где ничто не меняется: тот же воздух и те же пруды, в глади их строгий лес отражается и сиянье далёкой звезды».

ЛЮДМИЛА ПАНЧЕНКО. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих