Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Культура и искусство Морской бриз - то, что нам надо!

Морской бриз - то, что нам надо!

5 июля 2016

Они усердно тренировались в течение года. Оттачивали свое мастерство. Мечтали о новых вершинах, о признании и наградах. Они знали, что они лучшие в своем деле, и они - победили!

Участие в международном конкурсе всегда накладывает большую ответственность на коллектив и руководителя. Именно в таком конкурсе-фестивале детского и юношеского творчества международного уровня «Морской бриз», который проходил с 9 по13 июня в п.Лазаревское Сочинского района, принял участие детский образцовый коллектив эстрадного танца «То, что надо!» и руководитель Светлана Кравченко. Коллектив отправился покорять Черноморское побережье с четырьмя номерами: «Ярмарка», «Вензеля», «Потерянный тотем» и «Будни большого города».

Пять дней напряженной борьбы за пальму первенства, пять дней солнца, моря и невероятной красоты природы и, конечно, пять дней на получение новых знаний. А их было в избытке. Все желающие смогли пройти мастер-классы по хореографии в направлениях: современный танец (HIP-HOP CHOREO – Виталий Уливанов (участник телепроекта «Танцы» на канале ТНТ, тор 26 лучших танцоров) и CONTEMPORARY – Андрей Лазарев (танцор, хореограф преподаватель уличных и смешанных танцевальных направлений), народный танец (Шершнев Виктор) и даже афро (Марио Франсиско Диас Бетанкурт), а также обучиться эстрадному вокалу у ведущих педагогов Москвы и Санкт-Петербурга.

Открытие конкурса проходило в «Центре национальных культур», который расположен на главной площади п.Лазаревского. Всех конкурсантов поприветствовала директор Центра и пожелала ребятам успешного выступления и победы. В конкурсе приняли участие свыше 100 коллективов из России и ближнего зарубежья. Наш коллектив участвовал в открытии с номером «Ярмарка». Вечером на площади перед центром для конкурсантов проводилась дискотека, на которой ребята с большим удовольствием танцевали и принимали участие в конкурсах.

С 10 июня начались конкурсные выступления. Выступление конкурсантов проходило весь день и оценивало их компетентное и высокое жюри, судите сами: Чен Кира Веньевна (г.Москва) – музыкальный редактор телевизионных программ, заслуженный работник телевидения, редактор программы «Евровидение» - канал «Россия»; Елена Евгеньевна Барышникова (г.Москва) – дважды лауреат международных конкурсов хореографов Ю.Григоровича в номинации «Хореограф», преподаватель кафедры классического танца Московского государственного института культуры, хореограф постановщик Русской Национальной школы Илзы Лиепы, постановщик балета в детском музыкальном театре и хореографическом училище при театре «Гжель»; Виктор Григорьевич Шершнев(г.Москва) – заслуженный работник культуры РФ, лауреат международных конкурсов, балетмейстер-постановщик государственного ансамбля «Русский север», культурной программы ХХII олимпийских игр, эксперт-хореограф департамента культуры г.Москвы, публицист, педагог, Марио Франсиско Диас Бетанкурт (г.Москва) – педагог, хореограф, актер эстрады, член жюри международных фестивалей.

Ну как вам? Даже нам стало не по себе, но несмотря ни на что, наши ребята смогли преодолеть волнение, выступить прекрасно и достойно представить наш город Микунь на международном конкурсе. В номинации «Народный танец» (смешанная группа) «То, что надо!» представил на суд жюри танцы «Вензеля» и «Ярмарка», и взял самую высшую награду - ГРАН ПРИ! А также в номинации «Современный танец» (смешанная группа) с танцами «Потерянный тотем» и «Будни большого города» «То, что надо!» стал лауреатом 1 степени конкурса. Руководителю Светлане Кравченко был вручён «Специальный диплом Международного конкурса-фестиваля детского и юношеского творчества «Морской бриз» на 2 бесплатные путёвки на международный конкурс «Апельсин», г.Ярославль, январь 2017 года.

12 июня проходило торжественное закрытие конкурса, и уже 16-й год подряд на этом фестивале устраивают праздничный концерт в честь Дня России, на который отбирают самые лучшие номера из участников фестиваля. И здесь коллектив «То, что надо!» не остался в стороне, потому что он вновь порадовал всех жителей танцем «Вензеля», с этим же номером коллектив участвовал и в гала-концерте, по случаю закрытия конкурса-фестиваля детского и юношеского творчества «Морской бриз». В торжественной праздничной обстановке ребятам были вручены призы и награды.

Этот фестиваль – был не просто возможностью показать себя, но и отличный шанс весело отдохнуть и провести время. Жаркое солнце, активные игры на открытом воздухе, купание в теплом море, невероятные закаты подарили нашим ребятам теплые и самые приятные воспоминания.

Не только кубки, дипломы, сертификаты и мягкие игрушки привез коллектив «То, что надо!», но и благодарственные письма оргкомитета международного конкурса-фестиваля детского и юношеского творчества «Морской бриз» при поддержке Общественного фестивального движения «Дети России», Фонда поддержки и развития детского и юношеского творчества «Лира» и администрации г.Сочи, Лазаревского района для наших друзей, которые поддержали коллектив в этой поездке.

Особую благодарность коллектив «То, что надо!» выражает администрации МР «Усть-Вымский» в лице руководителя В.Лютоева за финансовую поддержку и возможность заявить о себе на международном конкурсе. А также директору МБУ «Микуньский ГДК» О.Денисовой и всему коллективу ДК за заботу, поддержку наших талантливых ребят, А.Иноземцевой за самые невероятные костюмы, за добрые слова и за каждый кулачок, который вы держали за нас, пока мы были там. Отдельное спасибо родителям, за то, что верят в своих детей, и встречали своих победителей на перроне с шарами, плакатами и цветами. И, конечно же, ребятам и руководителю Светлане Кравченко, – вы лучшие! А лучшие потому, что глядя на их талант, понимаешь, будущее у России светлое, если у нее есть такие дети!

АННА СЫТНИК. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих