Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Культура и искусство Мир спасет доброта и …книги

Мир спасет доброта и …книги

27 мая 2013
Библиотекарь Галина Богдановна Минина из п.Донаель практически всю свою жизнь посвятила читателям и книгам.
 
«Родилась я в посёлке Башлыково, - рассказывает Галина Богдановна. - Так получилось, что мои родители оказались на Севере не по своей воле. Маленькой девчушкой мама попала сюда в 30-е годы – её родители были раскулачены. Отец родом с Западной Украины, в первые годы войны оказался в оккупации, был в лагере, потом выслан в Коми. Родители жили и работали здесь на поселении. Так, до 1961 года мы жили в Башлыково, пока этот поселок не закрыли».
 
В апреле 1961 года семья переехала в Донаель, в этом же году маленькая Галя пошла в школу. У отца Богдана Смеркло было 7-летнее образование - по тем временам он считался очень образованным человеком. Начинал с простого рабочего, позже трудился на руководящих должностях – был начальником лесопункта, мастером нижнего склада. Ему присвоено звание заслуженного работника Республики Коми.
 
Конечно, со временем родителей Галины Мининой реабилитировали. Как все простые люди той поры они были великими тружениками, не боялись никакой работы.
 
До 4-го класса Галина училась в Донаеле, с 5-го по 7-й в Межеге, туда дети каждый день добирались пешком… Восьмилетку закончила в родном поселке, к тому времени там открылась 8-летняя школа. А 9-й и 10-й класс девушка уже заканчивала в
Микуни, в средней школе №6.
 
С детства Галя мечтала уехать на Украину, на родину отца. Поэтому после школы, не задумываясь, отправила документы во Львов, в техникум пищевой промышленности. «Думала, выучусь на кондитера, чтобы всегда есть конфеты…» - смеется Галина Богдановна. Время шло, а ответ всё не приходил. А когда документы вернулись назад (выяснилось, что в техникуме было необходимо знание украинского языка), куда-либо поступать было поздно – время ушло.
 
В ту пору в донаельской школе директорствовал Василий Васильевич Поповцев (многие помнят его как бывшего начальника районного управления образования), он пожалел девушку и пригласил в школу на должность библиотекаря. «Так, с 9 сентября 1971 года я стала работать в библиотеке, – говорит Г.Минина. – Была это маленькая комнатушка со сваленными как попало книгами. Вот так и началась моя трудовая биография - не с теории, а с практики…»
 
Через год Галина поступила на заочное отделение Сыктывкарского культпросветучилища (ныне колледж культуры). И в 1974 году получила диплом библиотекаря по специальности «Библиотекарь средней квалификации».
«Школа в те времена была большая, - продолжает свой рассказ Г.Минина. - Как раз начали строить п.Казлук, было много рабочих, которые приезжали учиться сюда в две смены – работы хватало».
 
Потом в Казлуке отстроили свою школу, а в школе п.Донаель учеников значительно поубавилось, поэтому молодому библиотекарю (оставили всего полставки) пришлось совмещать свою работу с работой воспитателя интерната.
 
 
*** С 1978 по 1991 годы Галина Богдановна трудилась в рабочкоме Усть-Вымского леспромхоза, была секретарем Донаельского сельсовета, работала в профкоме этого же леспромхоза.
 
А в 1991 году вернулась в библиотеку, но уже в другую – при Усть-Вымской ЦБС (центральной библиотечной системе). Сейчас она библиотекарь Донаельской библиотеки-филиала МБУ «Усть-Вымская МЦБС».
 
За год местную библиотеку посещают около 270 читателей (а всего в посёлке порядка 500 жителей). В донаельском детском садике есть библиотечный уголок с самыми интересными книгами. Галина Минина частый гость и в школе, где с её участием проходят различные мероприятия и классные часы.
 
При библиотеке действует клуб по интересам «Встреча», в котором раз в два месяца собираются любители книг и просто одинокие люди, девиз которых – «Доброта прежде всего!»
 
Любимые поэты Галины Богдановны - Юлия Друнина и Эдуард Асадов. А на последнем концерте в честь Дня Победы, она так проникновенно прочла стихотворение «Зинка» Ю.Друниной, что в зале плакали даже дети…
По мнению Галины Богдановны, библиотекарь должен быть добрым, выдержанным, никогда не грубить, выслушать человека, по возможности – помочь, хотя бы словом…
 
У Г.Мининой – активная жизненная позиция. В 1980-е годы она была депутатом районного Совета. Почти 30 лет занимается выборами различного уровня, в данный момент является председателем избирательной комиссии своего округа. В 2010 году была главным инструктором  по переписи населения на местном участке.
 
По словам коллег, она творческий, трудолюбивый и спокойный человек, везде и всегда у неё порядок, каждая книга на своем месте. А вот местные жители ценят в ней умение поддержать, помочь дельным советом, сопереживание и доброту.
У Галины Богдановны двое взрослых детей, которые  живут и работают в г.Микунь: старшая дочь Светлана – ведущий экономист в Микуньском ЛПУМГ «Газпром трансгаз Ухта», сын Алексей -  электрогазосварщик на этом же предприятии. (К сожалению, муж Валерий Николаевич, полтора года назад умер от тяжелой болезни). Уже и внуки взрослые  - девятиклассник Андрей и шестиклассник Павел.
 
За свой труд Г.Минина награждена грамотами различного уровня, среди которых Грамота Министерства культуры Республики Коми и Благодарственное письмо Центральной избирательной комиссии Российской Федерации.
Галина Богдановна поздравляет своих коллег и всех читателей Усть-Вымского района с праздником и желает хороших книг и почаще заглядывать в библиотеку!
Наталья Шлыкова.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих