Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Культура и искусство Мастерство золотых рук

Мастерство золотых рук

15 апреля 2022

В начале апреля в доме культуры с.Айкино открылась районная выставка декоративно-прикладного творчества «Зарни кияс».

В этом году выставка проходит в рамках цикла мероприятий, приуроченных к празднованию столетия Усть-Вымского района.

В экспозицию выставки вошли творческие работы мастеров-умельцев практически со всех сельских и городских поселений района, а также семнадцати детей-подростков, занимающихся в разнообразных творческих объединениях культуры и образования. В «Зарни кияс» также принимают участие творческие изделия гостей выставки, студентов колледжа культуры Республики Коми. В общей сложности на выставке представлены работы восьмидесяти девяти человек.

Выставка получилась очень яркой, красочной, с многообразием видов и техник прикладного творчества. Представлены как традиционные, так и новые виды рукоделия: ткачество, вязание, вышивка, лоскутное шитье, картины маслом, плетение корзин и коробов, традиционная кукла, роспись по дереву, художественная обработка бересты, дерева и капа, гильоширование (выжигание узора по ткани с помощью специального инструмента), кинусайга (мозаика из разноцветных кусочков ткани на пенопласте), картины и украшения из шерсти, картины на бересте, разнообразные авторские куклы и игрушки, панно и сувениры к юбилейным датам Республики Коми и Усть-Вымского района и многое, многое другое. 

Выставка «Зарни кияс» – это уникальная возможность окунуться в мир рукоделия, творчества, трудолюбия и любви мастеров к своему хобби. С каждым годом выставка приобретает новые краски, становится все ярче и разнообразней. Всех ценителей прикладного творчества приглашаем посетить выставку «Зарни кияс» в рабочие дни до 29 апреля. Мы уверены, что каждый посетитель выставки получит огромное удовольствие, заряд положительных эмоций, вдохновение и чувство гордости за земляков, которые с неиссякаемой любовью несут рукотворную красоту в массы.

Организаторы выставки выражают всем мастерам и мастерицам огромную благодарность за сотрудничество, за возможность полюбоваться красотой, трудом, изготовленными вашими золотыми руками! Желаем вам неиссякаемого творческого вдохновения, крепкого здоровья, любви и понимания близких, ведь без этих компонентов не могут рождаться такие красивые изделия, как ваши! 

ЕЛЕНА ФИЛИППОВА.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих