Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Любо, казаки!

17 декабря 2019

С большим размахом и при полном аншлаге отгремел юбилейный концерт вокального коллектива «Казачьи посиделки» дома культуры г.Микунь.

Более десяти лет назад творческие люди города Микунь решили объединиться и, сохраняя традиции казачества, исполнять так полюбившиеся всем казачьи песни. Самым главным инициатором – человеком, который вдохнул жизнь в коллектив, была Зинаида Гатунок. Обладая хорошими организаторскими способностями, она смогла сплотить и организовать людей так, что казачья песня зазвучала и на Усть-Вымской земле.


Анна Расторгуева, Ольга Чубан и самая молодая казачка Лидия Михеева стояли у истоков этого самобытного вокального объединения. Менялись руководители, в разное время ими были Марина Симановская, Кристина Полковникова и Ольга Туисова, но неизменным оставалось одно – любовь и преданность казачьей песне.
Сейчас коллективом руководит молодой, энергичный и креативный хормейстер Елена Головачева. Нелегко иногда приходится этой хрупкой девушке: коллектив растет, двигается вперед, приходят новые люди, каждый со своим характером и с большим желанием петь!

Все участницы гармонично вписываются в образ настоящих казачек, молодые, жизнерадостные, с красивейшими голосами: Галина Люлина, Елена Огановская, Наталья Ясютина и Татьяна Исакова. В коллективе единственный казак Михаил Васильев, но зато какой! Его гармонь всегда в центре внимания.

Юбилейное торжество получилось очень красочным и запоминающимся: песня текла рекой, юбиляров поздравили ДОК «То, что надо!», танцевальный коллектив «Вдохновение», вокальная группа «Начальная строка» исполнила совместную песню с казаками, дуэтом выступили Любовь и Вячеслав Кузнецовы, цыганский ансамбль «Шатрица» из Сыктывкара исполнил свои национальные песни, Кристина Третьякова, ученица гимназии искусств, подарила песню всем мамам, сидящим в зале.

Со словами поздравления и сертификатом на кругленькую сумму выступила Ольга Цветкова, заместитель руководителя администрации ГП «Микунь». Директор ДК Оксана Денисова передала благодарственное письмо руководителю коллектива от управления культуры администрации МР «Усть-Вымский» и вручила почетные грамоты за верность и преданность тем участницам «Казачьих посиделок», которые стояли у истоков любительского объединения.

По меркам человека десять лет – это не так много, но по меркам творческого коллектива – это большой жизненный опыт, участие в творческой жизни республики, города и района. «Казачьи посиделки» принимают участие во всех творческих проектах нашего района и всегда в центре событий. Выступления коллектива всегда яркие, задорные и запоминающиеся. Долгие лета коллективу и его участникам, пусть радуют устьвымчан своим неугасающим задором и прекрасной казачьей песней!

КЛИМ МАТВЕЕВ. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих