Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Культура и искусство Лучший детский театр республики

Лучший детский театр республики

17 марта 2021

Что такое «Премьера»? А вы бывали на представлениях этого театра?

Театр развивается и меняется в ногу со временем. Они поют, их образы многолики, они танцуют, увлекая за собой тысячи зрителей по всей нашей необъятной России. Киров, Великий Устюг, Сочи, Нижний Новгород, Вологда, Ярославль, Петербург, Москва... – и это лишь малая часть городов, представленных в географии концертной деятельности этого неповторимого коллектива.

«Премьера» – это 80 самых творческих и неповторимых девчонок и мальчишек нашего района. Да-да, именно района. Ведь «Премьера» – это сетевой коллектив. Филиалы театра успешно работают в п.Жешарт, с.Айкино и г.Микунь. Также театр гордится совместным творческим проектом с Микуньским домом культуры, это шестой танцевальный состав театра, дети называют его «Мечта», ведь именно здесь их мечта, заниматься хореографией, осуществилась. Помогают детям творчески расти три увлеченных педагога: основатель и бессменный руководитель театра, Почётный работник общего образования России Сергей Фёдоров, руководитель Жешартского филиала театра, педагог-хореограф Елена Семенова и руководитель Микуньского отделения театра, педагог-хореограф Анастасия Смирнова. На трех репетиционных полях ежедневно до позднего вечера слышна музыка, жизнь бьет ключом без выходных и праздников. Ребята отрабатывают сложнейшие комбинации, запоминают сотни движений, учатся справляться порой с непреодолимыми трудностями, работая в команде, благодаря внимательным и заботливым взрослым.

В феврале Жешартский филиал театра принял участие в международном конкурсе дарований и талантов «Ветер перемен» в городе Москва. 108 участников конкурса, из них 65 танцевальных коллективов страны, были оценены высокопрофессиональным жюри. И здесь наша «Премьера» вновь первая. Театру вручено звание лауреата 1 степени.

Преподаватель института русского театра по дисциплине «Современная хореография» Артур Микоян из Калуги отметил прекрасные костюмы и оригинальные образы девчонок.

«Они живут танцем, – рассказывает Артур, – зерно шикарно проросло, главное – не останавливаться на достигнутом!»
Председатель жюри конкурса Николай Зиновьев, заслуженный артист России, в своем комментарии пожелал девчонкам не бояться осваивать новые танцевальные техники и высоко оценил их возможности.

Несмотря на пандемию, работа в театре кипит. Воспитанники с увлечением трудятся над совершенствованием своих танцевальных возможностей. Мастера шьют новые костюмы к новым сценическим номерам. Напомним вам, уважаемые читатели, что образцовый театр танца «Премьера» совсем недавно стал победителем пилотного проекта инициативного бюджетирования «Народный бюджет в школу».

При финансовой поддержке правительства театр готовит оригинальный подарок к 100-летнему юбилею Республики Коми. Благодаря дизайнерам сценического костюма, хореографам и девчонкам театр планирует впервые в республике представить эксклюзивную коллекцию национальной школьной формы, а также презентовать данную коллекцию в России и за рубежом на интернациональном конкурсе детской моды. Опыт участия в подобных проектах у театра большой. В этом году солисты театра представили нашу республику на интернациональном детском Каннском фестивале во Франции. Приказом министра образования и молодежной политики РК Натальи Якимовой по результатам регионального конкурса образцовый театр «Премьера» был признан «Лучшим детским театром Республики Коми».

Подготовила НАТАЛИЯ ПОПОВА.

 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих