Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Культура и искусство Лучший чтец республики

Лучший чтец республики

17 апреля 2024

Ученик айкинской школы выступит на всероссийском конкурсе юных чтецов «Живая классика».

Иван Матвеев

На региональном этапе всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика», который проходил в Национальной библиотеке Республики Коми, свой актёрский талант продемонстрировали 55 школьников 5-11 классов со всей республики – победители муниципальных этапов. Ребята читали отрывки классических прозаических произведений русской и зарубежной литературы. Их творчество оценивало профессиональное жюри – знатоки литературы, актеры, педагоги по сценической речи.

Усть-Вымский район на конкурсе представляли три победителя муниципального этапа: Ольга Бородулина, Никита Щеголев, оба учащиеся СОШ №1 г.Микунь и Иван Матвеев, учащийся СОШ с.Айкино. Все чтецы показали не только хорошее знание текста, но и сумели передать смысл и эмоции, которые вкладывали авторы в свои произведения.

Шестиклассник Иван Матвеев занял призовое III место и вскоре отправится в Артек представлять Республику Коми на всероссийском финале конкурса «Живая классика». Там Иван выступит с произведением Сергея Силина «Жизнь без мобильника».

О том, как проходила подготовка к конкурсу чтецов, мы спросили у его наставника Натальи Евгеньевны Чурсиной, учителя русского языка и литературы.

– Сколько времени понадобилось, чтобы выучить текст?

– Учить рассказ Иван начал с февраля. Мы разделили текст на несколько частей, Иван учил каждую часть к определенному времени. Он легко справился с поставленной задачей и по истечении недели рассказ был выучен.

– Что было самым легким при подготовке, а что удавалось с трудом?

– Одним из самых трудных шагов стал поиск материала. Но когда я случайно наткнулась на рассказ Сергея Силина «Жизнь без мобильника», сразу поняла, это именно тот текст, который подойдет Ивану.  В рассказе сплелись разные темы – школа, взаимовыручка, юмор, как раз то, что так близко подростку.

При чтении текста перед нами стояло много задач, но главная из них – показать трех разных героев: учительницу Нину Петровну, рассеянного Димона и такого ответственного рассказчика. Предварительно мы разобрали образ каждого героя, обговорили интонацию, темп, жестикуляцию. А далее репетировали: корректировали и закрепляли.

В свою очередь Иван поделился с нами своими впечатлениями:

– Участвовать в конкурсе очень понравилось. Самым волнительным оказался, конечно, региональный этап. Соперники были очень сильными, но я справился. Я очень этому рад! Спасибо Наталье Евгеньевне за помощь и поддержку.

Мы поздравляем Ивана и его наставника Наталью Чурсину, и желаем удачи на всероссийском финале конкурса.

Подготовила НАТАЛИЯ ПОПОВА.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих