Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Культура и искусство Литературный караван

Литературный караван

4 марта 2015

В Микуньской библиотеке-филиале им.Б.А.Старчикова состоялись первые в этом году встречи литературного каравана по творчеству писателей и поэтов-юбиляров 2015 года.

На вечерах были все, кто неравнодушен к литературе, книге и библиотеке. Большинство участников этих мероприятий – это представители клуба «Вдохновение», многие из которых являются членами Микуньского городского общества инвалидов (организатор клуба – председатель общества Нина Тарнавская, художественный руководитель – Ольга Александрова).

Так, 15 января отмечалось 220-летие со дня рождения известного русского писателя, поэта, композитора, блестящего дипломата, статского советника, автора легендарной пьесы в стихах «Горе от ума» Александра Сергеевича Грибоедова. Его личность интриговала и современников, и потомков. Его судьба была блистательна и трагична. И, бесспорно, заслуживает внимания. К тому же его увлечениями были театр и игра на фортепиано.
Участники литературного вечера с небывалым интересом слушали историю о жизни и творчестве Александра Сергеевича. Просмотрели на слайдовой презентации его фотографии, а также фото семьи и его друзей. Приняли активное участие в конкурсе знатоков афоризмов знаменитой бессмертной комедии «Горе от ума». Прослушали несколько вальсов, автором которых является сам Грибоедов.

29 января юбилейная дата – 155 лет отметили поклонники жизни и творчества Антона Павловича ЧЕХОВА
На вечере, посвященному творчеству этого великого человека, присутствующие узнали много новых и интересных фактов, связанных с личностью и художественным миром писателя. Рассказы А.П.Чехова полны искрящегося смеха, тонкого, умного юмора. Они не потеряли своей актуальности и в наше время. С участниками встречи вспомнили афоризмы из его произведений, впоследствии ставшие крылатыми: «Краткость – сестра таланта», «Искусство писать – это искусство сокращать».

Затем Екатерина Голод, Зинаида Смирнова, Наталья Чимирис, Андрей Игнатьев, Надежда Мирошник, Валентина Алёшина показали несколько инсценировок, поставленных по рассказам Антона Павловича. Искромётный юмор, глубокая вера в человека стали понятны и близки всем присутствующим.

29 января исполнилось бы 125 лет Борису Леонидовичу Пастернаку – одному из наиболее ярких представителей русской литературы прошлого века. Поэт, писатель, переводчик и публицист. Десятки его тонких, глубоких и философских стихов, а также проза были переведены на сотни языков мира. Он не просто настоящая гордость России, но и гений, чье творчество будут изучать веками.

Для любителей литературы на вечере была представлена мультимедийная презентация и интересный рассказ о творческом пути писателя, прозвучали известные песни на стихи поэта. Все желающие прочитали стихи Бориса Пастернака.

Россия богата великими делами и людьми. И память, которую мы передаем из поколения в поколение, будет жить вечно в произведениях, записях, фотографиях.

НАТАЛЬЯ ГОНЧАРЕНКО. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих