Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Лира над городом

31 марта 2023

Так называется Микуньский поэтический марафон, который уже пятый раз проводится во Всемирный день поэзии по инициативе Микуньской библиотеки-филиала имени Бориса Старчикова.

«Лира над городом» – это уличная акция, которая с каждым годом вызывает все больший интерес у жителей и гостей города. Марафон всегда посвящается какой-то объединяющей всех дате или событию. Этот год не исключение.

Первая страничка марафона прошла под девизом «Своих не бросаем!», где участники читали стихи, посвященные сегодняшним событиям на Украине. В каждом стихотворении звучала боль за судьбу украинского народа, гордость за Россию и наших героев, сражающихся с неонацизмом.

И как нельзя кстати прозвучало стихотворение А.С. Пушкина «Клеветникам России», написанное 192 года тому назад, в исполнении Людмилы Перегудовой.

В память о тех, кто сегодня отдал жизнь за свободу и независимость нашей Родины, следуя традициям наших отцов и дедов, от имени участников марафона были возложены цветы к памятному знаку «Фронт и тыл».

Вторая страничка посвящалась Году учителя и наставника в России. Это была настоящая ода педагогическому труду и учителю. Участники читали уже всем известные стихи и стихотворения малоизвестных авторов. Все эти произведения наполнены любовью и уважением к человеку, который был у каждого – учителю.

Активное участие в этой части марафона приняли ученики 5 «б» класса СОШ №1 г.Микунь, участники районного конкурса «Самый читающий класс», со своим классным руководителем Еленой Киселевой.

Традиционная третья страничка марафона была отдана самодеятельным поэтам нашего города. А их немало! Это Маргарита Билущак, Ирина Нестеренко, Екатерина Голод, Любовь Кузнецова, Яна Молоствова, Светлана Банных. Их стихи наполнены любовью к родной земле, посвящены таким человеческим ценностям, как любовь, доброта, искренность, нетерпимость к подлости, предательству. А разбросанные лепестки роз на площадке создавали еще большую лирическую обстановку.

Марафон закончился, но ещё долго лю-ди не расходились, обсуждая услышанное.

Опустел и стол «Возьми книгу в подарок», где были предложены книги и журналы для огородников-дачников.

Мы благодарим всех, кто принял участие в поэтическом марафоне «Лира над городом».

Любите поэзию, читайте стихи дома, в библиотеке, на улице и даже на ходу. Они сделают нашу жизнь ярче, богаче и интересней!

НАШ КОРР.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих