Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Культура и искусство Кто молодцы? Мы молодцы!

Кто молодцы? Мы молодцы!

2 июля 2019

Микуньский городской дом культуры всегда являлся эпицентром культурной жизни небольшого провинциального города Микунь. Это основная культурно-досуговая площадка для проведения организованного досуга, место встреч жителей, здесь развиваются творческие способности микунчан и «зажигаются» новые яркие звезды.

Как все начиналось

Первый клуб на ст.Микунь размещался в жилом одноэтажном здании с 1944 по 1949 годы, где в одной половине этого помещения жили люди, а вторая часть состояла из трех комнат: в одной комнате была почта, в другой – библиотека, в третьей – клуб. В 1949 году в связи с ростом рабочего поселка Микунь Министерством путей сообщения (МПС) СССР было принято решение о строительстве Микуньского дома культуры железнодорожников (ДКЖ). Главная особенность этого здания заключалась в том, что проектировали и строили дом культуры люди подневольные – заключенные стройдвора рабочего поселка Микунь. Архитектурные задачи были возложены на Аврамия Силыча Шпакова. Оформлением клуба занимался репрессированный, а впоследствии известный художник Борис Александрович Старчиков.

Вот как сам Борис Александрович описывает первые впечатления от увиденного им начала строительства ДК: «Стройзона утопала в сугробах выше человеческого роста. Занесенное, оледеневшее здание Дворца культуры выглядело жалобно, как больной, брошенный всеми человек. В сером, зябком дне чуть светились два окошка с железными трубами и чахлыми столбиками дыма. Что-то в них было блокадное». Когда Борис Александрович просто для себя отлил небольшой барельеф А.С.Пушкина, то его работу оценили по достоинству. И полетели заказы, закипела работа: Горький, Толстой, затем – Лермонтов, Крылов, Маяковский. В настоящее время все барельефы отреставрированы и являются несомненным украшением, гордостью и достопримечательностью Микуньского дома культуры.

Открытие дома культуры состоялось 6 ноября 1951 года. Первым его директором была Александра Львовна Кузнецова. В дальнейшем дом культуры возглавляли: Александр Фуров, Алексей Книжников, Нелли Нивина, Вера Кузнецова, Михаил Шарыгин, Таисия Мордуева, Зинаида Сазыкина, Галина Брызгунова, Ольга Насонова. В настоящее время руководит домом культуры Оксана Денисова.

Нет свободных мест

Корни современного хора ветеранов «Беспокойные сердца» уходят в прошлые годы, а именно 11 февраля 1987 года, по инициативе совета ветеранов г.Микунь, был создан данный коллектив. Организаторами хора были Светлана Мурко, в то время работник ДКЖ, и Алла Соловьева, староста коллектива. Хор ветеранов принимает активное участие во всех городских и районных мероприятиях. В разное время руководителями хора являлись Антонина Шуйская, Светлана Дидыченко, концертмейстером – Ирина Стратичук. Сейчас руководит хором заслуженный работник культуры Республики Коми Наталья Канова. В настоящее время хор ветеранов «Беспокойные сердца» – это стабильный коллектив, дружный и творческий.

Гордость дома культуры – это детский образцовый коллектив эстрадного танца «То, что надо!», который известен в городе, районе, республике, России и даже за рубежом. Образцовый танцевальный коллектив, который поистине можно назвать образцом, эталоном качественного и красивого танца, является гордостью нашего города, района и республики. Основателем и первым руководителем являлась Ирина Пичкобий, заслуженный работник культуры Республики Коми. В настоящее время коллектив возглавляет Светлана Кравченко. Коллектив постоянно развивается, растет, гастролирует по городам России. Участники коллектива являются лауреатами и дипломантами региональных и международных конкурсов и фестивалей.

На сегодняшний день в доме культуры функционируют более 20 клубных формирований. Хоровые коллективы активно работают с людьми среднего и старшего поколений. Яркие и активные «Казачьи посиделки», молодые солисты «Млада», молодежная рэп-группа «Начальная строка» давно полюбились зрителю и являются участниками всех мероприятий города и района.

Активно набирает обороты работа по декоративно-прикладному творчеству: мезенская роспись, художественная студия, квилинг, акварель и т.д. Молодой специалист Елизавета Напалкова грамотно находит подход к каждому посетителю ДК, а клубные формирования «Город мастеров» и «Вернисаж» под руководством Ольги Чубан уже давно известны за пределами района.

Развивается и крепчает театральная жизнь в доме культуры. Театральные коллективы «Маска» и «Образ», театральная студия «Деловые люди» под руководством профессионального режиссера Елены Мокрушиной вносят огромный вклад в развитие театральной жизни города. Клуб журналистики, фотостудия, танцевальные коллективы, показ кинофильмов и многое, многое другое!

Ведется работа по различным направлениям: это патриотическое и нравственное воспитание молодежи, работа с людьми с ограниченными возможностями, работа со старшим поколением и ветеранами, с детьми и взрослыми. Охват очень обширный: в год проводится более 300 мероприятий и обслуживается порядка 8000 человек.

В доме культуры работает сплоченный и дружный коллектив, все грамотные и ответственные специалисты, глубоко преданные культуре и влюбленные в свое дело. Более 45 лет работает в учреждении Нина Туркина, заслуженный кинематографист России; около 30 лет – Алла Компаниец, художник-декоратор.

Сегодня на мероприятиях в доме культуры не бывает свободных мест. И даже более того – желающих очень часто оказывается значительно больше, чем может позволить принять зрительный зал. Люди с удовольствием идут на зрелищные мероприятия, потому что каждый для себя непременно найдет что-то свое, что-то новое и интересное.

Новые краски ДК

Мы постоянно идем вперед, развиваемся, ищем новые и интересные формы работы, а благодаря поддержке властей района и республики скоро ДК засверкает новыми красками! Современные театральные кресла, одежда сцены, виртуальный концертный зал, новейшее звуковое и световое оборудование – все это даст возможность зрителям ощутить себя сопричастными к высокой российской культуре.

И сегодня мы хотим выразить искренние слова благодарности и признательности тем руководителям учреждений города Микунь, которые оказали колоссальную поддержку именно тогда, когда нам особенно нужна была помощь в предоставлении концертных площадок и помещений для занятий творческих коллективов. Спасибо вам и низкий поклон, вы настоящие патриоты своего города и района: директор МАУ «Спортивная школа по плаванию «Северная волна» Роман Багаев, директор СОШ №1 Лилия Блинова, директор СОШ №2 Лидия Королева, директор Детской школы искусств г.Микунь Людмила Шинкарева, председатель совета ветеранов Микуньского ЛПУМГ «Газпром трансгаз Ухта» Нина Попова, директор ДЮСШ Евгений Бобин.

Сегодня дом культуры – это новое отремонтированное здание, готовое с радостью и любовью принимать своего зрителя!

КЛИМ МАТВЕЕВ.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих