Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Культура и искусство Конкурсы, смотры, концерты…

Конкурсы, смотры, концерты…

17 апреля 2015

Насыщенной на культурные события в районе стала первая декада апреля.

В МАРТЕ старшая группа детского образцового коллектива «То, что надо!» (г.Микунь) принимала участие в Международном конкурсе-фестивале детского и молодёжного конкурса «Весенние выкрутасы-2015» в Казани. В номинации «Народный танец» ребята представили танцевальные композиции «Ярмарка» и «Вензеля», получив звание лауреата II степени. Дипломом I степени отмечены танцы «Калинка» и «Оленёк» в номинации «Стилизация народного танца». Новых творческих побед участникам «То, что надо!» и их руководителю Светлане Кравченко!

9-10 АПРЕЛЯ в Сыктывкаре проходил смотр песни военных лет «Эх, путь-дорожка фронтовая». Наш район представлял народный фольклорный коллектив «Сударушка» Усть-Вымского дома культуры. Песни «Не забывайте» Игоря Русских и русская народная песня «На пригорке возле церкви» в исполнении «Сударушки» вызвали бурю эмоций у зрителей: слёзы, гордость за свою страну и народ, победивший в той далёкой и страшной войне.

11 АПРЕЛЯ детский образцовый коллектив «Серпантин» Лесобазовского дома культуры принял участие в республиканском фестивале-конкурсе хореографического искусства «Весенняя рапсодия-2015».

ПРОДОЛЖАЕТСЯ районный смотр-конкурс поселений «Нам жить и помнить». Сельское поселение «Гам» представило свой творческий отчёт 5 апреля. Активное участие в отчёте приняли все организации поселения: Гамский дом культуры (детские вокальные группы «Девчата» и «Кнопочка», хор «Северные зори», танцевальный коллектив), Арабачский дом культуры (коллектив «Пелысь», солистка Мария Паршукова), воспитанники и педагоги социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних.

10 АПРЕЛЯ Донаельский дом культуры собрал зрителей на творческий отчёт поселения. Глава поселения Юрий Остроушко и начальник районного управления культуры Вера Ларева вручили юбилейные медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» участнице войны Александре Давыдовне Белоусовой (медаль вручена дочери Валентине), труженицам тыла Зинаиде Михайловне Коптевой, Валентине Васильевне Гунько, Галине Михайловне Ершовой и Еликаниде Ивановне Макитрюк. Юрий Иванович рассказал о том, как тяжело в годы войны было в тылу, как через Донаель шли вагоны с углём. Затем свои выступления подарили зрителям преподаватели и учащиеся школы, солисты дома культуры.

В ЭТОТ ЖЕ ДЕНЬ театрализованный концерт представил Казлукский дом культуры. Глава сельского поселения «Межег» Наталья Поломодова рассказала, что на фронт ушли 189 человек и лишь 69 вернулось. На территории поселения проживают 16 тружениц тыла, пяти из них были вручены юбилейные медали. Это Тамара Ивановна Дмитриенко, Мария Петровна Просужих, Николай Степанович Манаков, Григорий Савельевич Богачов и Александра Фёдоровна Минина. А на сцене – весна 1945 года, встреча четырёх подруг – Валентины (Наталья Филиппова), Людмилы (Мария Бугаева), Тоси (Юлия Ордина) и Наталии (Алеся Цой). Они вспоминают, как воевали, любили, теряли близких… Планируют, как будут жить дальше. А в перерывах – песни и стихи в исполнении преподавателей школы Нины Синицыной, Вячеслава Суворова и Ксении Божок.

В этих поселениях прошла интересная акция «70 слов благодарности», учащиеся школ написали 70 слов благодарности участникам войны и труженикам тыла. Ребята благодарят за «храбрость и бесстрашие», за «безграничное терпение», за «счастливое детство», за «то, что мы не знаем войны» и многое другое.

НАТАЛЬЯ НИКОЛАЕВА,
директор районного информационно-методического центра.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих