Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Культура и искусство «Коми край» Владимира Прокушева

«Коми край» Владимира Прокушева

3 июля 2013
володя.jpg
С начала июня в Айкинском доме культуры открыта персональная юбилейная фотовыставка Владимира Прокушева под названием «Коми край».
Владимир Валентинович Прокушев родом из села Айкино. Сейчас он проживает в Микуни. Более 30 лет проработал электромонтером в Микуньском ЛПУМГ «Газпром трансгаз Ухта». Сегодня продолжает трудиться в администрации г.Микунь.
Фотографией увлекается с 15 лет. В 2003 году была организована его первая персональная фотовыставка в доме культуры с.Айкино. С этого и началась выставочная деятельность этого замечательного фотохудожника. На сегодня у Владимира Валентиновича с успехом прошли более двухсот выставок. Его работы активно участвуют в районных, городских, республиканских и межрегиональных выставках.
С работами фотолюбителя знакомы многие жители Усть-Вымского района. Благодаря Усть-Вымскому землячеству с его творчеством познакомились жители столицы, всей республики и даже России. Персональные выставки состоялись в Сыктывкаре, в Финно-угорском культурном центре Республики Коми.
Также работы Владимира Прокушева экспонировались в залах Центра коми культуры Ухты и Центре изобразительного и декоративно-прикладного искусства в селе Объячево Прилузского района, в Центре национальных культур с.Выльгорт Сыктывдинского района, в Афанасьевском районе Кировской области на I Межрегиональном фестивале коми-пермяцкого фольклора «Чудо».
Работы Владимира Прокушева были представлены на Международной выставке «Корни», которая проходила в рамках проведения Дней родственных финно-угорских народов в Йошкар-Оле.
В апреле этого года фотографии Владимира Прокушева участвовали на презентации туристического и ресурсного потенциала нашего региона в столице Китая – Пекине, их вывозили на выставку участники делегации нашей республики.
В мае фотохудожник получил благодарность от представительства Республики Коми при Президенте Российской Федерации за активное участие в организации «Дня коми письменности и культуры» за представленную выставку фоторабот.
Достижения Владимира Валентиновича очень радуют и еще раз доказывают, что он блестяще владеет искусством фотографии.
В фотографиях В. Прокушева нашли отражение яркие события в жизни не только родного села, школ, детских садов, фотографии членов семей и почетных жителей района, торжественных мероприятий, посвященных различным годовщинам, но и дни рождения Сыктывкара и Дни государственности Республики Коми, спортивные и народные праздники, пейзажи и многое другое. На его фотографиях запечатлены лучшие моменты из истории не только Усть-Вымского района, но и республики в целом.              
На открытии выставки было много гостей не только из Усть-Вымского района, но и представителей республики. Веселыми песнями встретили гостей и приглашенных участники художественной самодеятельности Айкинского дома культуры трио «Гуляночка» и народные артисты Республики Коми Петр Шучалин и Василий Рочев. Аленушка, внучка фотолюбителя, исполнила зажигательный танец «Ламбаду» для своего любимого дедушки. 
Поздравили Владимира Валентиновича с юбилеем и открытием выставки руководитель администрации МР Усть-Вымский Михаил Махмудов, главный специалист министерства национальной политики Маргарита Низовцева, представители Усть-Вымского землячества Валерьян Исаков и Александр Козлов. Гостей на выставке было много и у всех была возможность поздравить Владимира Прокушева с юбилейной датой и открытием замечательной выставки. 
Мы тоже присоединяемся ко всем поздравлениям, желаем Владимиру Валентиновичу здоровья, дальнейших творческих успехов и отличных фоторабот!
Елена Филиппова, методист РИМЦ.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих