Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Культура и искусство Книга гуляет по улицам города

Книга гуляет по улицам города

19 августа 2021

Город Микунь изначально строился по всем канонам градостроительства. Улицы ровные, прямые, параллельные и перпендикулярные – будто бы первостроители в 40-х годах ХХ века предугадали, что у Микуни будет статус города. 


Да и названия улиц отражали эпоху и уровень образованности его жителей. Каждый дом, каждое сооружение – это результат человеческого труда и история населенного пункта.

В городе Микунь 13 августа прошла удивительная акция «Книга гуляет по улицам города». Её организаторы, работники Микуньской библиотеки имени Б. А. Старчикова, вышли на улицы города с книгами по той тематике, которой соответствует название улицы.

Главными героями акции были просто прохожие. Задержавшись на 1-2 минуты около работника библиотеки, люди узнавали о книгах, а отвечая на тематические вопросы, получали определенную информацию. Акцией были охвачены все центральные улицы города. Так, на улице Пионерской были предложены книги знакомые с детства каждому: «Тимур и его команда», «Военная тайна», «Кортик», «Бронзовая птица», «Васек Трубачёв и его товарищи»,  «Чучело», книги о пионерах-героях и другие. А вопросы касались, конечно же, пионерской тематики.

На улице Молодежной участникам акции предлагалось вспомнить такие произведения, как «Навеки девятнадцатилетние» Г.Бакланова, «Два капитана» В. Каверина, «Отцы и дети» И. Тургенева, а также ответить на вопрос: где расположен в г.Микунь молодежный центр «Территория общения» и знают ли они молодежную организацию «Том войтыр»?.. 

Здесь же жители города познакомились с книгами современной коми писательницы Елены Габовой – о подростках, их проблемах и переживаниях, о дружбе и первой любви; Владимира Тимина «Затерявшийся в парме БТР» – о молодых ребятах, которые, встретившись с трудностями, определи свои жизненные ценности.

Очень интересной для всех оказалась беседа на улице Мечникова. Почему же на маленькой северной станции в конце 40-х годов прошлого столетия улицу назвали именем микробиолога, иммунолога,  лауреата Нобелевской премии в области медицины и физиологии Ильи Мечникова? Оказывается, на этой улице  в далеком 1947 году была открыта первая амбулатория на станции Микунь, а затем, здесь же, разместился и больничный комплекс Микуньской узловой больницы. Участникам акции были предложены книги о врачах Михаила Булгакова, Бориса Пастернака, Юрия Германа, Татьяны Соломатиной, Василия Аксенова и других авторов.

Книга «гуляла» по улицам Дзержинского и Ленина, Советской и Первомайской, Комсомольской и Гоголя. И везде акция вызывала неподдельный интерес у горожан.

Одна из самых длинных улиц города – улица Трудовые резервы. Здесь нет высоких строений, но по своей истории она знаковая. Её название тоже неслучайное. Ведь именно здесь с 1945 года размещался целый комплекс зданий Микуньского железнодорожного училища, переведенного со станции Княжпогост: учебный корпус, мастерские, общежитие, стадион, тир. А вся система профтехобразования в Советском Союзе называлась «трудовые резервы». И на эту тематику была предложена  литература, в том числе книги о  Микуньском железнодорожном техникуме – настоящей кузнице кадров для Российских железных дорог уже на протяжении почти 80 лет.

В настоящее время эту улицу украшает прекрасный бассейн «Северная волна», построенный на месте общежития училища.

А самая короткая улица города – улица Куратова. Иван Куратов – основоположник коми литературы, удивительная и интересная личность не только в истории коми земли, но и в литературном мире России. В год 100-летия нашей республики имя Ивана Куратова гордо звучит как имя национального героя. Работниками библиотеки было также представлено его творчество.

Акция оказалась интересной всем: работники библиотеки уверены, что приобрели новых читателей и единомышленников, а жители города узнали больше интересного не только в литературном мире, но и об истории города, района, республики. Один молодой человек, отходя, сказал: «Ну очень познавательно!» 

Выражаем слова благодарности за помощь в проведения акции социальному педагогу МБУ «СОШ» №2 г.Микунь, большому другу библиотеки Елене Юрьевне Поповой. 

Не забывайте, что книга – источник знаний. Приглашаем за знаниями к нам в библиотеку! 

НАДЕЖДА ВЛАДИМИРОВА.

Фото предоставлено библиотекой г.Микунь

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих