Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Культура и искусство Как воспитать патриотизм?

Как воспитать патриотизм?

12 марта 2015

«Патриотизм и патриотическое воспитание в культуре: реалии и перспективы» – эта тема была выбрана для итоговой конференции работников культуры Усть-Вымского района.

60 СПЕЦИАЛИСТОВ учреждений культуры района, представители Министерства культуры Республики Коми и районной администрации собрались, чтобы обсудить ныне очень важную тему для нашей страны, для всех русских людей – тему патриотизма. А что такое патриотизм? Это и любовь к Родине, преданность своему Отечеству, стремление служить его интересам и готовность жертвовать собой, защищая его, гордость за свой народ. Это и любовь к родным местам, своей семье, ощущение своей неразрывной связи с окружающим миром, желание сохранить и приумножить богатство своей страны.

Очень много изменений произошло за последние годы в стране и не всегда позитивных, вследствие чего у детей искажаются представления о патриотизме, доброте, великодушии. Мы, взрослые, должны воспитывать у ребят чувство гордости за свою Родину и свой народ, уважение к его великим свершениям и достойным страницам прошлого. Многое в этом направлении требуется от школы и семьи, но и роль учреждений культуры в патриотическом воспитании подрастающего поколения невозможно переоценить. Причём работа по патриотическому воспитанию в учреждениях культуры ведётся не от случая к случаю, не только в Год патриотизма, но и каждый год, и каждый день.

Как пробудить в юных посетителях учреждений культуры чувство патриотизма? Через какие формы работы это можно сделать? На этот вопрос попытались ответить выступающие. Нина Александровна Панюкова, заведующая Жешартской библиотекой-филиалом, рассказала о роли библиотеки в патриотическом воспитании подрастающего поколения. В библиотеке организуются встречи с ветеранами, тематические вечера, викторины, книжные выставки, помогающие зародить у детей интерес к прошлому своей страны. Ведётся работа по программам «Чем дальше в будущее смотрим, тем больше прошлым дорожим» для учащихся 5-9 классов, «Эти школьные науки без назидания и скуки» для учащихся 7 классов.

ШЛА РЕЧЬ И О ФОРМАХ РАБОТЫ в домах культуры. Как правило, это массовые праздники: фестивали патриотической и коми песни, фестивали семейного творчества и национальных культур, торжественные проводы в армию, яркие запоминающиеся мероприятия, приуроченные к государственным праздникам и памятным датам:  День России (12 июня), День единства (4 ноября), День государственного флага России (22 августа), День памяти жертв политических репрессий (30 октября) и другие, организация торжественной церемонии вручения паспортов. Приобщение детей к народному творчеству, проведение выставок и мастер-классов - это тоже патриотическое воспитание.

Как можно воспитывать любовь и уважение к родной земле через кино, говорила Татьяна Ивановна Поздеева, заместитель директора кинотеатра «Современник». При помощи кино мы познаем мир, учимся любить и сопереживать, именно фильмы всё чаще становятся учителями и друзьями наших детей. Работа кинотеатра по нравственно-патриотическому воспитанию включает в себя несколько направлений: «Моя семья – мой дом», «Мы не забудем никогда», «Край мой родной» и «Я горжусь своими современниками».

Анна Сытник, заместитель директора Микуньского дома культуры, в своём выступлении «Будущее глазами молодёжи» подняла проблему взаимодействия учреждений культуры и образовательных учреждений.
Людмила Шинкарёва, директор Микуньской школы искусств, рассказала о ярком воплощении патриотических идей в музыке – создании и исполнении 7 симфонии Дмитрия Шостаковича в блокадном Ленинграде.

Сегодня таинственную связь с прошлыми поколениями сохраняют музейщики. Одна из форм работы в музеях – народные праздники, через обряды, песни и легенды посетители знакомятся с историей коми народа. Это и святочные гадания, Масленица, Пасха, Троица, Покров день. Подготовка выставок, сбор материалов о первой мировой и Великой Отечественной войнах, проведение краеведческих чтений, помощь в подготовке исследовательских работ школьникам – об этих направлениях работы музеев района говорила Светлана Отева, заведующая Гамским музеем-филиалом. Так, учащаяся Туискересской школы Алёна Туркина заняла 2 место на краеведческой конференции «Отечество – земля коми», учащиеся Усть-Вымской школы Софья Одинцова и Максим Туркин выступили на республиканской конференции об участниках Великой Отечественной войны «Партизан Шергин Сергей».

Надежда Соловьёва, заместитель руководителя администрации района, поблагодарила работников культуры за проделанную работу, отметив, что работники культуры «это авангард жителей района, именно вы делаете лицо района…».

Об итогах работы отрасли рассказала начальник управления культуры Вера Ларева.

В ЭТОТ ДЕНЬ работникам культуры были вручены заслуженные награды. Почётной грамотой управления культуры награждены Маргарита Евдокименко (преподаватель Жешартской ДШИ), Людмила Шурупова (директор Мадмасского ДК). Благодарностью руководителя администрации района награждены Валентина Фотиева (заведующая Лесобазовской библиотекой), Лариса Попович (библиотекарь Жешартской библиотеки) и Ольга Козлова (библиотекарь Айкинской центральной библиотеки). Почётную грамоту администрации района вручили Нине Некрасовой (специалист Айкинского ДК) и Татьяне Прокудиной (специалист централизованной бухгалтерии управления культуры). Благодарностями министра культуры РК награждены специалисты Айкинского ДК Ирина Кызродева и Сергей Попов, и преподаватель Жешартской ДШИ Вера Паршукова.

Дан старт Году патриотизма, у работников культуры много интересных планов и задумок, удачи вам и творческих успехов, уважаемые коллеги!

НАТАЛЬЯ НИКОЛАЕВА,
директор районного информационно-методического центра.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих