Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Культура и искусство Их детство опалила война…

Их детство опалила война…

30 апреля 2015

Приближается 70-летие Великой Победы. Все меньше становится людей, которые принимали участие в боевых действиях, но еще живы те, кто видел войну детскими глазами.

В начале апреля в Жешартской библиотеке им. Серафима Попова учащиеся 4-а класса СОШ №3 п.Жешарт вместе со своим классным руководителем приняли участие в вечере-встрече «О хлебе, детстве и войне», посвященном детям войны. Ученики школы Кирилл Отев и Виолетта Давыдова открыли вечер интересным и содержательным рассказом о единственном Герое Советского Союза из Усть-Вымского района Иване Петровиче Лешанове. Затем нам предстояла уникальная возможность познакомиться с земляками-жешартцами, в судьбах, которых Великая Отечественная война оставила свой след. В жизнях пяти-, семи-, десяти- и двенадцатилетних детей. Это дети без детства. Их веселая пора детства сгорела в прифронтовых полосах, в оккупации, в непосильном труде в глубоком тылу во имя Великой Победы... Истории их судеб просты, но в них хранится правда жизни.

Александра Григорьевна Разинкова – её детство прошло в Ленском районе Архангельской области. Она поделилась с нами воспоминаниями о том, какие испытания выпали на их детские хрупкие плечи и как бережно с теплотой относились они к хлебушку: «Маленький кусочек хлебной пайки мама отрезала понемножку». Был страшный голод, все продовольствие отправлялось на фронт.

Владислав Николаевич Василевский вспомнил о том, какие были игры. Играли в «войну»: просто бегали и «бросались под танки». Эти игры воспитывали у детей взрослость: силу духа, смелость, способность на самопожертвование. В то время ребятня не думала о смерти.

Из выступления постоянного читателя поселковой библиотеки Владимира Степановича Жидкова, детство которого прошло в Брянской области, мы узнали, как дети после боев собирали винтовки, гранаты, патроны и передавали их партизанам. Многие вели разведку, были связными, спасали раненых бойцов, поджигали немецкие склады с продовольствием.

Ангелина Николаевна Бывшева – её военное детство прошло в д. Гамлакост. До сих пор в её памяти остались воспоминания о том, как девчонкой они с мамой и родными провожали отца на фронт. И как ждали его, но долгожданной встречи не состоялось… Отец погиб на поле боя. Ангелина Николаевна до сих пор хранит уже пожелтевшие от времени фронтовые треугольники – письма любимого отца.

Эта встреча еще раз напомнила о том, что история нашей страны складывается из различных судеб обычных людей, которые знали, что такое горе, страдание, смерть, но не чувствовали себя несчастными и никогда не жаловались. Дети войны знали, что их несостоявшееся детство положено на алтарь Победы, которую они приближали своим трудом и верой, и желали, чтобы было детство и не было войны!

В заключение мероприятия четвероклассники прочитали стихи о войне и поздравили всех с приближающимся Великим Днем Победы. Ребята пожелали всем участникам встречи крепкого здоровья и больше радостных дней.

От всей души благодарим руководителя клуба и ведущую вечера-встречи Любовь Алексеевну Шелдагаеву за предоставленную возможность общения с теми, кто пережил ужас военного времени. И война, которая была так давно, стала совсем близко. На этих примерах мы должны воспитывать у подрастающего поколения уважение к ветеранам, труженикам тыла, детям войны и любить свою Родину. В Год патриотизма искренность и значимость таких совместных мероприятий не уменьшается, а только увеличивается стократно. Благодаря им никогда не прервется связь поколений. Нам жить и помнить!

НАТАЛЬЯ ОГНЁВА.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих