Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

И льется песня!

27 июня 2014

12 июня на традиционном республиканском народном празднике «Шондiбан» Усть-Вымский район представлял народный ансамбль «Русская душа» из посёлка Жешарт. 

«Наш день был расписан поминутно: репетиция пролога праздника, выступление на площадке с мастер-классом, участие в I фестивале культуры лесных цивилизаций «Люди леса» и показ театрализованной программы. Только, к сожалению, выступления других коллективов мы посмотреть не смогли», - рассказывает руководитель ансамбля Надежда Лукашонок.

Республиканский народный праздник «Шондiбан» в этом году прошёл в темпоритме этнокарнавала, в котором участники представили зрителям конкурсно-тематическую программу «Образы героев коми легенд и преданий». Театрализованные постановки пестрели ожившими персонажами из коми сказаний: Водяной, К\рт Айка, Зарань и Яур, Ён и Ом\ль и многие другие. Ансамбль «Русская душа» представил постановку «Рождение и жизнь христианства», в которой рассказали (показали и спели) о том, как Стефан Пермский проповедовал христианство на коми земле.

Завершилось всеобщее празднование на сцене республиканской филармонии, где состоялся III фестиваль малых ансамблей народной музыки.

НА I РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ПРАЗДНИК народного творчества «Луза дорса гаж», который проходил в селе Объячево 14 июня, отправились участники народного хора «Асыв».
После радушного приёма усталость от далёкой дороги (около пяти часов) уже не чувствовалась. Прилузский район встречал гостей хлебом-солью. А гостей было много - коллективы съехались со всей республики: фольклорный коллектив «Шондiбан» (Усинск), образцовый ансамбль народной песни «Зарни войтва» (Визинга) и многие другие.

Хор «Асыв» выступил на открытии праздника «Видза ов, Луза дорса гаж». Удалось побывать и на презентации самобытных праздников Северной и Южной сторонки «Тр\ича лун» («Троица») и «Петыр видз\ пыран лун» («Перескачка»), Никольской ярмарке. Заглянули асывцы и в краеведческий музей - там проходил мастер-класс по изготовлению куклы «Неразлучники». В минуты отдыха участники «Асыва» любовались видами на речку Лузу, посетили минеральный источник.

По словам руководителя хора «Асыв» Елены Волковой, атмосфера праздника присутствовала во всех уголках села, жители очень доброжелательные и гостеприимные.

Хочется поблагодарить участников этих замечательных коллективов - «Русская душа» и «Асыв» - за их активность и терпение, любовь к песне и народному творчеству.

НАТАЛИЯ НИКОЛАЕВА,
директор районного информационно-методического центра.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих