Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Культура и искусство Храним язык и культуру

Храним язык и культуру

9 июля 2020

В республике подвели итоги конкурса на лучший проект для коми диаспоры в области сохранения и развития коми языка и культуры коми народа.



Ежегодно Министерство национальной политики Республики Коми проводит конкурс «Р\двуж», направленный на реализацию проектов по сохранению и развитию коми языка и культуры коми народа в местах проживания коми диаспор в регионах России.

В этом году на конкурс поступило пять заявок. Победителями признаны три проекта. Среди них проект «Видза оланныд!» региональной общественной организации «Крымское общество коми народа «Парма», проект «Национальное богатство Республики Коми: сохранение творческого наследия композитора Прометея Ионовича Чисталева» региональной общественной организации «Землячество Коми», а также проект «Коми-зырянская свадьба» автономной некоммерческой организации «Национально-культурный центр реализации общественных инициатив «Ижемцы Югры».

«Одним из важных направлений работы Министерства национальной политики Республики Коми является сохранение и развитие коми языка и культуры коми народа не только в Республике Коми, но и за ее пределами. Конкурс «Р\двуж», который проводится ежегодно, позволяет ближе познакомиться с деятельностью общественных организаций коми диаспор, организаций в местах проживания коми диаспор за пределами Республики Коми в городах Москве и Санкт-Петербурге, Ямало-Ненецком автономном округе, Ханты-Мансийском автономном округе, Ненецком автономном округе, Мурманской и Ленинградской областях, Республике Крым. Радует, что один из проектов-победителей посвящен 100-летию со дня рождения заслуженного деятеля искусств Коми АССР Прометея Ионовича Чисталёва. На различных площадках Москвы будут проведены мероприятия, посвященные юбилею нашего земляка. Также поддержаны проекты, направленные на популяризацию среди населения Крыма культуры и языка коми народа, сохранение культуры обычаев народов Севера», – подчеркнула министр национальной политики региона Галина Габушева.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих