Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Культура и искусство Гуляй, Широкая Масленица!

Гуляй, Широкая Масленица!

21 марта 2013
Проводы зимы22.jpg
По сложившейся народной традиции 17 марта в Микуни праздничными гуляньями провожали зиму и чествовали Широкую Масленицу.  
 
Масленица - праздник, который отмечали еще наши предки-славяне. Непременными атрибутами веселий, связанных с окончанием холодной поры, являлись румяные и круглолицые блины, символизирующие собой солнце, которое должно было вступить вовремя в свои владения.
 
И хотя погода не порадовала в этот день микунчан, на городской площади было на что посмотреть и чем угоститься. Веселая музыка, аромат шашлыка, задорные и румяные, как блины, скоморохи, зазывали гостей повеселиться и принять участие в спортивных состязаниях.
 
А состязались в силе и ловкости не только местные богатыри, но и Снежная королева с Весной.
Ледяная королева со своей грозной свитой не хотела уступать Весне место, но веселыми и задорными песнями Весна растопила лед и одержала заслуженную победу! И вот в свои права вступила Весна. Нежная, ласковая и теплая она дала слово Масленице, а уж та – любит погулять да побалагурить!
 
Подходи честной народ, нынче Масленица призы раздает! А уж град Микунь богат богатырями и богатыршами! Бой подушками, поедание блинов, поднятие гирь и многое другое, - все эти нелегкие испытания преодолели добры молодцы. Не отставали от них и красны девицы! Все смогли и все сумели, а награда – каждому своя, кому печь микроволновая, кому - скороварка, а кому - игрушка мягкая. Проигравших не было, все получили утешительные призы. Всех отметила и угостила Масленица!
 
И хоть в этот день принято сжигать чучело Масленицы, она не обиделась, так как происходит смена старого, отжившего и ветхого, и начинается новая жизнь - яркая, светлая и радостная!
Клим Матвеев.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих