Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Культура и искусство Год культуры: надежда есть…

Год культуры: надежда есть…

4 февраля 2014

2014 год был объявлен всероссийским Годом культуры.
Государство намерено поддержать это направление, несущее людям ценности ничем не меньше, чем образование.

Идея поддержки культуры, безусловно, хорошая и нужная, но есть ряд причин, по которым я бы не стал питать себя иллюзиями по поводу резкого возрождения целой системы ценностей в стране и, тем более, в районе.
Во-первых, сегодня культура, учитывая свою важность, для большинства людей не имеет многих стержней. Если в советское время, каким бы оно не было, за сектором искусства был контроль со стороны государства, то сегодня контроль остался, а культура чаще всего – это мероприятия «для выполнения плана». В районе есть творческие коллективы, которые готовят хорошие мероприятия, в библиотеках и музеях проходят творческие вечера, для молодёжи проводят дискотеки. Но этого мало.

Среди творческой молодёжи, с которой приходится общаться вне работы, часто можно услышать, что никому ничего не надо. Действительно, в последние годы, скажем, многие из любителей неформатной музыки (это и рок, и хип-хоп, и клубные направления) не могут реализовать свой творческий потенциал на уровне района – и это проблема культуры. Почему бы не провести на тот же День молодёжи фестиваль молодёжных культур? Есть люди, есть желание, нет пока только поддержки.

Во-вторых, по стране в целом, и в районе в частности, многими культура воспринимается как набор навязываемых стереотипов в искусстве, который, ко всему прочему, не развивает никакого мышления у людей.

Недавно мы праздновали Новый год, и по телевизору показывали, в основном советские новогодние фильмы. Может быть, сказано будет слишком жёстко, но сегодня нет ни одного современного фильма новогодней тематики, который можно было бы включить в программу ТВ. И, если продолжить тему, с детскими фильмами, которые раньше воспитывали целые поколения, в стране тоже проблемы. Нет сегодня Алисы Селезнёвой из «Прекрасного Далёко», нет Сергея Сыроежкина и других, пусть и выдуманных, но положительных самобытных персонажей для подростков и детей, а живём-то мы в 21 веке.

Конечно, тягаться с искусством некогда «самой читающей страны мира», равно как и говорить «а вот, в советские-то времена всё хорошо было…» не имеет никакого смысла, но задуматься, что делать и как быть, стоит. Год культуры ведь…

Первое, что приходит в голову, когда посещаю культурные мероприятия в Сыктывкаре, это вопрос: «А почему у нас в районе нет такого?» Знаете, почему? Потому что инициатива выйти за рамки нашей местечковой жизни со всеми стереотипами – очень тяжёлая ноша для местных музыкантов, фотографов и других творческих людей.

Сегодня куда проще сидеть дома, переводить творчество в цифровой формат и выкладывать в интернет или проводить концерты «для своих» на частной территории, чем тратить время и деньги на что-то более массовое. А так быть не должно!

Андрей Фетисов. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих