Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Культура и искусство Емдiнса югор: сказы старинного села

Емдiнса югор: сказы старинного села

30 июня 2017

В субботу, 24 июня в Усть-Вымском районе состоялся межрайонный фестиваль традиционной культуры народа коми «Емдiнса югор» («Усть-Вымские зори»). Этот праздник раз в два года проходит в культурном «сердце» района – старинном селе Усть-Вымь.

«Лето в стиле этно»
и многое другое

Матч состоится при любой погоде – дождливый день нисколько не испортил настроение участников праздника, зрителей и участников собралось более 1,5 тысяч человек. В этом году было особенно заметно, что состав гостей сильно омолодился. По улицам села, стараясь не отставать друг от друга, бегали группы подростков: им дождь был вообще нипочем, потому что каждый хотел победить в квесте, а для этого нужно было кое-что узнать о старинной крестьянской усадьбе, добыть информацию в музее, библиотеке, ответить на вопросы викторины у «Птицы счастья». Участники квеста с восторгом отзывались о площадке «Лето в стиле этно», где проходили национальные коми игрища – необычные и забавные. Здесь хочется отдельно поблагодарить всех, кто придумал квест и участвовал в подготовке юношеских команд: «Комета» из Жешарта, которая стала победителем, «Юность» из Айкино, «Оптимисты» из Микуни, «Исток» из Усть-Выми. Дети проявили огромную заинтересованность, знание истории и хорошую физическую подготовку. Кроме того, у каждой команды была своя форма, эмблема, название и девиз. Авторами идеи квеста стали работники библиотек района во главе с руководителем Еленой Бирюковой.

Посмотрев на детей, к квесту присоединились взрослые. Делегации поселений района, жители с.Усть-Вымь с увлечением участвовали в конкурсах, азартно зарабатывая наклейки. Боролись за главные призы: мобильник, велосипед и электронную книгу, три счастливчика вечером стали победителями розыгрыша.

В это время представители и руководители республиканских министерств и ведомств, Усть-Вымского землячества в Сыктывкаре, республиканские профсоюзные лидеры и руководители общественных движений, местные руководители, предприниматели, главы и депутаты знакомились с главными достопримечательностями села.

От древних пасов к просвещению

Основное действо началось в 12 часов дня: творческие коллективы района и республики вышли на луг возле пруда в центре Усть-Выми и начали театрализованное представление «От древних пасов к просвещению». Это было незабываемое зрелище!

За замечательную программу на лугу руководство района и гости праздника благодарны творческой группе авторов, народному ансамблю ДК «Дружба» п.Жешарт «Русская душа» (руководитель – Надежда Лукашонок), народному хору Айкинского ДК «Асыв» (рук. – Елена Волкова), народному фольклорному коллективу «Сударушка» с.Усть-Вымь (рук. – Наталья Мурашкина), коллективам художественной самодеятельности Микуньского ГДК, гостям района – народному ансамблю песни и танца «Сигудк» г.Сыктывкар, и конечно же, жителям с.Усть-Вымь Игорю Каракчиеву с сыном Никитой, которые сыграли главных персонажей – деда и внука, беседующих об истории старинного коми села.

 

Богатство и традиции

Бодрые, энергичные, дружные молодые семьи, в основном многодетные, стали участниками конкурса «Туристическая семья-2017» и чествования лучших семей Усть-Вымского района. В 2017 году в Книгу Почета образцовых семей Усть-Вымского района были занесены гости праздника: семьи Лопушковых – Юрий Николаевич и Светлана Альбертовна (п.Жешарт), Семуковых – Андрей Вячеславович и Анна Владимировна (с.Айкино), Огневых – Николай Александрович и Наталья Александровна (п.Жешарт), Голиковых – Юрий Викторович и Наталья Павловна (г.Микунь). Чествовали также многодетную семью Чукичевых из с.Айкино – Валерия Николаевича и Наталью Викторовну, у которых подрастает четверо детей. В 2017 году семья Чукичевых была удостоена премии Главы Республики Коми как лучшая семья года.

Руководитель администрации МР «Усть-Вымский» Василий Лютоев также поздравил со сцены выпускников СОШ с.Усть-Вымь, среди которых два золотых медалиста.

Желающие могли посетить храм. Работали выставки-продажи мастеров декоративно-прикладного творчества, художников, фотовыставки, мастер-классы «Богатство и традиции людей, живущих здесь». Игрушки, изделия из бересты, украшения, ткачество, сувениры – все это подготовили и выставили умельцы с.Айкино, п.Жешарт, д.Римья, п.Донаель, с.Усть-Вымь.

Очень кстати в дождливый день оказалась находка работников жешартского кинотеатра «Современник» (директор – Тамара Овчинникова): они оборудовали палатку, в которой Татьяна Поздеева и Светлана Леушева весь день проводили для детей киномарафон «Путешествие в мир кино» – вот где было интересно, а главное – тепло и сухо

Мы живем семьей единой

Особый колорит празднику придал фестиваль национальных культур «Мы живем семьей единой». Семь национально-культурных автономий (НКА) района с раннего утра развернули свои подворья на центральной площади села и с нетерпением ждали часа, когда можно будет угощать гостей. Русские, коми, чуваши, украинцы, белорусы, азербайджанцы, армяне – они давно считают коми землю своей и дружат между собой. Женщины НКА с удовольствием кормили детей, боясь, что те замерзнут, и вообще от желающих посетить подворья не было отбоя – настолько там было вкусно, гостеприимно и весело.

Настоящим украшением фестиваля стало выступление почетных гостей – народных артистов республики Петра Шучалина и Василия Рочева и других.

 

Удача из ларца

Спортивный праздник, приуроченный к Международному «Олимпийскому дню», который Россия отмечала 23 июня, начался с самого утра. Соревнования продолжались почти целый день. На площадках села все жители Усть-Вымского района и гости мероприятия могли принять участие в соревнованиях по быстрым шахматам, мини-футболу, волейболу, а также всей семьёй пройти туристическую полосу. В волейбольных состязаниях среди мужчин первое место заняла команда п.Донаель, среди женщин – сыктывкарская команда «Единой России». В мини-футболе победила команда с.Айкино. Сильнейшей в быстрых шахматах стала Л.Трошина.

Под череду концертных номеров, поздравлений и чествований начал потихоньку утихать дождь. Желающие были приглашены в зрительный зал: театральный коллектив Айкинского дома культуры «Соседи» порадовал зрителей, показав один из своих лучших спектаклей – «Кадриль», который прошел в этот день с особенным успехом.

Праздник продолжился до 22 часов: во время молодежного народного гуляния состоялся долгожданный розыгрыш призов. Счастливые билеты доставала из ларца усть-вымская девочка Фаина Старцева. С ее счастливой руки обладателем мобильного телефона стал Олег Шмаков (студент МЖТ, г.Микунь), велосипед выиграла Марина Язева (уроженка с.Усть-Вымь, проживающая в Ухте), электронную книгу получила Карина Зиновьева (школьница, с.Усть-Вымь).

СВЕТЛАНА ШТРАУХ. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих