Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Культура и искусство Детской школе искусств – 50 лет!

Детской школе искусств – 50 лет!

15 февраля 2017

28 января детская школа искусств г.Микунь отметила 50-летний юбилей. В украшенном к этому событию концертном зале школы состоялся праздничный концерт, который подготовили для своих гостей преподаватели, учащиеся и выпускники школы.

Блистательный концерт

В концерте приняли участие все коллективы и солисты нашей школы. Много ярких, завораживающих душу музыкальных номеров представили своим гостям юные артисты. Зрительный зал был полон. Благодарные зрители не скупились на аплодисменты, приветствуя музыкантов и их талантливых педагогов. На торжестве присутствовали: руководитель администрации МР «Усть-Вымский» Василий Лютоев, глава МР «Усть-Вымский» Дмитрий Перегудов, и.о. руководителя ГП «Микунь» Ольга Цветкова, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Андрей Мельник, и.о. начальника управления культуры администрации МР «Усть-Вымский» Елена Мокрушина, настоятель Храма Успения Пресвятой Богородицы протоирей о.Василий, директор СОШ №1 Лилия Блинова, и.о. директора МЦДК Наталья Николаева, заведующие детскими садами и многие другие. Все сотрудники и преподаватели детской школы искусств были награждены грамотами различного уровня. Множество добрых слов и пожеланий в этот день было сказано в адрес школы, ее коллектива.

Кульминацией праздника стал торжественный выход на сцену всех участников юбилейного концерта. Сводный хор детской школы искусств исполнил песню «Любимая школа».

В свою очередь коллектив МБУДО «ДШИ» г.Микунь выражает глубокую благодарность всем участникам, выпускникам и гостям праздника за их добрые слова, пожелания и замечательные музыкальные поздравления!

Как это было

Микуньская детская музыкальная школа была открыта в январе 1967 года в деревянном здании бывшей поликлиники ст.Микунь. Первым директором была Валентина Кызъюрова. С первых дней в школе работали 3 преподавателя и обучались 40 учеников всего на двух музыкальных инструментах – фортепиано и баяне.

Затем руководителем школы был Леонид Суслов. В 1978 году открывается класс аккордеона. К этому времени педагогический коллектив насчитывал 7 человек.

С 1982 года на должность директора была назначена Галина Савчук. На этой должности она проработала 6 лет и после её переезда в 1988 году пост директора заняла Марина Костюченко. Неоценимый вклад в развитие школы внесла Марина Генриховна, находясь более 20 лет на руководящей должности.

Школа обрела свое хорошее типовое здание с концертным залом, укреплялась материально-техническая база, налаживались связи с преподавателями колледжа искусств Республики Коми. Школа росла и развивалась: открывались новые классы, увеличивалось количество детей, желающих приобщиться к музыкальному искусству.

В 1989 году был открыт класс скрипки. В этом же году открылся филиал в с.Айкино. В 2001 году заведующей Айкинским филиалом была назначена Евгения Порсюрова. Через 7 лет на должность директора была назначена Людмила Шинкарёва, которая сегодня является руководителем школы и преподавателем по классу скрипки.

Судьбу свою связали
с творчеством

В 2011 году детская музыкальная школа была переименована в детскую школу искусств (ДШИ).
Сегодня обучаются 70 учеников на разных отделениях: фортепианном, по классу скрипки, народном (баян, аккордеон), теоретическом, подготовительном.

Выпускники нашей школы работают преподавателями школ искусств, художественными руководителями творческих коллективов, профессиональными исполнителями, артистами профессиональных оркестров, ансамблей, музыкальными работниками в детских садах, учителями музыки в общеобразовательных школах. Остальные ребята, выбирая для себя другие профессии, остались активными любителями музыки.

В настоящее время в школе работают 5 выпускников: Ирина Стратичук, Елизавета Иксанова, Елена Скрипина, Ольга Данильчук, Мария Киселёва.

Детская школа искусств играет значительную роль в культурной жизни города и района: учащиеся школы принимают активное участие во всех городских и районных мероприятиях. С 2004 года, по инициативе микуньской школы, проходит межрайонный конкурс «Роднички Севера», в котором участвуют Усть-Вымский, Удорский, Княжпогостский, Сысольский районы. Более 20 лет в Усть-Вымском районе успешно реализуется программа «Одаренный ребенок». За это время отмечены стипендиями 11 учащихся, премиями – 14 учащихся.

Многие ученики добились больших успехов, потому что каждый преподаватель считает главной задачей передать весь свой опыт и знания детям, развивать их музыкальные способности. Результат совместной работы - участие во многих конкурсах и фестивалях, как в Республике Коми, так и за её пределами.

ЛЮДМИЛА ШИНКАРЕВА,
директор ДШИ г.Микунь.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих