Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Культура и искусство Дерзайте, мальчики!

Дерзайте, мальчики!

14 ноября 2014

Большинство мальчишек очень любопытны и полны энергии. Родителям выход один - направить энергию в нужное русло. Попросту говоря, необходимо найти увлекательное хобби, от которого просто невозможно оторваться.

Разным мальчикам интересны разные занятия. Сейчас настолько много увлечений: резьба по дереву, рисование, чтение книг, моделирование автомобилей, самолётов или кораблей, компьютерные игры, спорт, туризм и многое другое. Дети посещают театральные, вокальные или хореографические кружки – вначале робкие, учатся держаться на публике, становятся более коммуникабельными. В таких кружках по интересам ребята находят в себе новые таланты, творческие способности.

Именно такие ребята - творческие, активные принимали участие в районном фестивале-конкурсе «Дерзайте, мальчики!», который проходил 4 ноября, в День народного единства, в Айкинском доме культуры. Свое творчество участники фестиваля, мальчишки, посвятили всем героям, которые отстояли мир на нашей земле.
Фестиваль открыла заместитель руководителя администрации района по социальной политике Надежда Соловьёва. Надежда Владимировна поздравила всех с праздником и напомнила, что именно в единстве наша сила, пока «мы едины, мы непобедимы». Она рассказала и о проекте «Герои Великой Победы», который призван оказать помощь членам семей ветеранов в получении информации о боевых заслугах родственников. Мы не всегда знаем, за какой подвиг наши деды получили свои награды. В рамках этого проекта уже имеются данные и переданы в семьи Редькиных и Малафеевых из села Айкино и деревни Арабач.

Участники фестиваля из Микуни, Айкино, Жешарта, Усть-Выми и Студенца показали свое мастерство в разных направлениях искусства: классическая и эстрадная музыка, танец, фольклор, художественное слово, декоративно-прикладное искусство.

Прекрасные работы ребят, которые участвовали в номинации «декоративно-прикладное искусство» были представлены в фойе дома культуры. Фотографии, аппликации из природного материала, плетение из бумажной лозы, рисунки - это и многое другое можно было увидеть на выставке. Лучшими в номинации были признаны - работы участника кружка «Сувениры своими руками» дома культуры с.Айкино Георгия Мурзаева (диплом III степени), и Вячеслава Муравинца (диплом II степени)- учащегося детской школы искусств п.Жешарт.

Со стихотворением Константина Симонова «Слепец» стал лучшим в номинации «Художественное слово» Иван Соболь (диплом I степени) - активный читатель Студенецкой библиотеки. Диплом II степени увезли в поселок фанерщиков участники кружка «Калейдоскоп» Жешартского детско-юношеского центра за постановку «Мы за здоровье!»

В номинации «Эстрадная песня» высокую оценку жюри заработали участники вокальной группы детского фольклорного коллектива «Улыбка» Усть-Вымского дома культуры, диплом III степени – у Кирилла Гуляева, учащегося детской школы искусств п. Жешарт.

К сожалению, в номинации «Классическая музыка» выдвинулся только один участник, Николай Леушев. Николай занимается в Жешартской школе искусств, на музыкальном отделении, играет на скрипке. Наверное, это связано с тем, что для занятий музыкой требуется много терпения, труда и, конечно же, большая любовь к музыке. Не каждому это под силу!

Степан Котляренко - участник детского образцового коллектива «То, что надо!», танцевальный коллектив «Джентльмены» детского сада №1 села Айкино и молодёжная организация «Том войтыр» из города Микунь представляли номинацию «Танцевальное искусство». Участники номинации разного возраста, каждая танцевальная композиция была по-своему интересна и оригинальна, разных стилей и направлений, поэтому члены жюри решили поощрить участников дипломами за участие и памятными подарками.

Наши мальчишки обязательно станут настоящими, преданными защитниками Отечества. Фестиваль-конкурс «Дерзайте мальчики» этому подтверждение. Зрители через творчество участников смогли почувствовать и понять то, что наши мальчишки будут достойными защитниками своего отечества. Их всех объединяет любовь к прекрасному, светлому.

Фестивалю пожелаем доброго пути! Всем участникам, родителям, педагогам – активности и творческих успехов!

НАТАЛЬЯ НИКОЛАЕВА,
директор районного
информационно-методического центра.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих