Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Культура и искусство День села по усть-вымски

День села по усть-вымски

9 октября 2019

Республика у нас большая и многогранная, много в ней городов, сел и деревень.У каждого поселения есть свои обычаи, песни и танцы.

С целью сохранения, популяризации традиций и обрядов Центр коми культуры в городе Сыктывкаре разработал и активно реализует проект «День коми села», где показывают изюминки национальных поселений.

Центр собрал много наших земляков, состоялся праздник – день села Гам. Программа была очень насыщенная. Подключились к проведению дня Гама жители и работники культуры поселения, администрация района, Усть-Вымское землячество и многие другие.

Жительницы д.Арабач Галина Кузнецова и Людмила Курсова встречали гостей национальной кухней, которую готовили всей деревней.

С приветственным словом открыли мероприятие председатель Усть-Вымского землячества Валерьян Исаков, заместитель руководителя администрации МР «Усть-Вымский» Лариса Курсова, глава сельского поселения «Гам» Валентина Васюченко.

В холе центра расположились специалисты Национальной библиотеки, которые проводили интерактивные игры на предмет знания республики и Усть-Вымского района.

Мастера района Ирина Кызродева, Валентина Овчинникова, Камилла Королева и Иван Политов организовали выставку и провели мастер-классы с детьми и взрослыми.

Специалисты Гамского музея и библиотеки Мария Мингалева и Людмила Кутьина подготовили и показали презентацию о селе, где были продемонстрированы история поселения, его люди, достопримечательности.

Уроженец села Гам писатель Михаил Козлов очень трогательно и нежно говорил в своих воспоминаниях о малой родине, о труде и судьбах односельчан, которым посвятил четыре свои книги.

В этом году исполняется 130 лет со дня рождения Питирима Сорокина, известного на весь мир ученого, социолога и культуролога, детство и школьные годы которого проходили в селах Гам и Римья. Юбилей Питирима Сорокина стал одной из причин выбора презентации села Гам в Центре коми культуры. Специалисты центра «Наследие» им. П.А.Сорокина подготовили видеопрезентацию к юбилейной дате нашего земляка, которую презентовала кандидат искусствоведения Елена Чупрова.

Завершилось мероприятие концертной программой, подготовленной работниками культуры и художественной самодеятельности села Гам. Творческий коллектив показал подготовку и проведение деревенского праздника «Михайлов день», восстановленного на местном материале. Зрители попали в прошлое, увидели свадебное гуляние, старинную гамскую кадриль, некоторые стали участниками шуточных обрядов.

Хор «Северные зори», вокальная группа «Тальяночка» и вечно молодой гармонист Юрий Терентьев подарили землякам нешуточный задор и отличное настроение. Несмотря на обширную программу мероприятия, зрители уходили довольными и счастливыми от встречи и общения с родными и земляками.

ЕЛЕНА ФИЛИППОВА. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих