Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Культура и искусство Бриллиантовый юбилей Айкинского ДК

Бриллиантовый юбилей Айкинского ДК

17 марта 2021

60 лет – большой, красивый юбилей. Именно столько исполнилось в этом году Айкинскому дому культуры. Как известно, сельский дом культуры является центром творческой жизни района. Он не только дает возможность заниматься любимыми видами творчества, раскрывая новые грани таланта, но и организовывает и проводит множество различных культурно-досуговых мероприятий. Айкинский дом культуры стал особенным для многих устьвымчан, он – часть их жизни.

Начало
большого пути

Шестьдесят лет назад впервые открылись двери Айкинского дома культуры. Это целая жизнь, которую можно сравнить с жизнью человека. Открытие дома культуры тогда было самым ярким событием не только для жителей села, но и для всего района.

После открытия при доме культуры был организован кинотеатр «Юность» и детская комната. Детская комната была необходима, чтобы жители, имеющие детей дошкольного возраста, имели возможности смотреть кино, посещать торжественные собрания, лекции – что на то время было важно. Особой популярностью пользовалась школа «Красоты и хорошего вкуса», которая была открыта 1965 году. В этом же году при доме культуры начал работать театр, впервые на сцене была поставлена многоактовая пьеса.

Благодаря подвижническому труду работников дом культуры стал местом отдыха, встреч, первых свиданий, местом, где жители села совместно встречали праздники, смотрели кино, участвовали в концертах, спектаклях, конкурсах, фестивалях.

За активную работу в 1970 году дому культуры было присвоено звание «Лучший дом культуры РСФСР», а директор дома культуры Вильгельм Яковлевич Ваймер был награжден медалью «За трудовое отличие». К сожалению или к счастью, время вносит свои коррективы, за 60 лет в доме культуры изменилось многое: материально-техническая база, техническое оснащение, кадровый потенциал.

Команда
профессионалов

Сегодняшний коллектив дома культуры гордится своей историей и активно работает, продолжая традиции своих предшественников. Работают здесь только талантливые люди.

Вот уже четырнадцать лет директором дома культуры является Олеся Козлова. Молодой, коммуникабельный, грамотный руководитель. Она умеет заинтересовать и увлечь за собой творческий коллектив дома культуры. Любое мероприятие дома культуры начинается с организационной и подготовительной работы. Всю эту работу ведет заместитель директора по основной деятельности Татьяна Рычкова. Имея за плечами большой стаж, она является наставником, другом и советчиком во многих вопросах.

При доме культуры работает районный информационный методический центр, директором которого с 2008 года является открытый, доброжелательный человек Наталья Николаева. Она располагает всей информацией о работе домов культуры района, контролирует показатели работы учреждений, следит за участием творческих работников в семинарах, курсах повышении квалификации, фестивалях и конкурсах разных уровней и многое другое.
Сегодня большое внимание уделяется сохранению и развитию народного творчества. По этому направлению при информационно-методическом центре работает методистом Елена Филиппова. Много лет она сотрудничает с мастерами нашего района. С каждым годом она выявляет новых, талантливых людей с интересными работами.

Сценарист, постановщик мероприятий, художественный руководитель дома культуры Светлана Попова. Любое мероприятие требует от нее индивидуального подхода, конечно же, души и сердца, чтобы угодить сегодняшнему строгому зрителю.

Любовь Маханькова – менеджер по культурно-массовому досугу, истинный работник культуры. Природа наградила ее обаянием, душевной теплотой, умением понимать людей и доверять им.

Елена Волкова – руководитель народного хора «Асыв», прекрасный специалист своего дела. Коллектив народного хора «Асыв» имеет свое лицо: душевное звучание, интересный репертуар и востребованность зрителя.

Олеся Нефедова – опытный аккомпаниатор-концертмейстер, увлеченный, талантливый и любящий свою профессию человек. Многие знают ее как автора прекрасных песен «Мы родом из деревни» и «Люди мы севера».
Руководителем театрального коллектива «Соседи» является Елена Мокрушина, искренне любящая свое дело. Результат работы этого коллектива заслуживает восхищения и аплодисментов зрителей.
Прививает любовь к песне, учит правильному ее исполнению руководитель кружка Юлия Бурковская. Выступление каждого солиста кружка «Сольного пения» зритель принимает на ура!
Сегодня очень актуально стало заниматься танцами. За внешней легкостью стоит огромный труд руководителя. Так считают участники танцевальных коллективов, которые занимаются под руководством хореографа Анастасии Денисовой.

Каждое занятие нам дает здоровье, добавляет бодрости, – так с уважением говорят участники танцевальных коллективов о руководителе кружка Анастасии Кракатице.

Первый год работает в доме культуры молодой специалист балетмейстер Анна Коняева. Она учит не только танцевать, но и любить красоту танца. И это у нее прекрасно получается.

Профессия звукорежиссера незаметная, скромная, но, тем не менее, совершенно необходимая в доме культуры. Отзывчивый, терпеливый, прекрасный специалист своего дела Сергей Попов, который много лет работает в этой должности. Его рабочий день начинается с репетиции и заканчивается репетицией солистов или же целого творческого коллектива.

Любое мероприятие в доме культуры требует оформления сцены. Вся эта работа лежит на художнике-оформителе Ирине Кызродевой. Она прекрасно рисует, владеет техникой обработки бересты. Всему этому она учит и детей, и взрослых. Прекрасные работы участников кружков Ирины Кызродевой зрители увидели на юбилейном мероприятии дома культуры.
Кто посещает наши концерты, наверное, заметили, что творческие коллективы имеют прекрасные костюмы. Все это благодаря, скромному человеку, мастеру своего дела, костюмеру Надежде Матюшиной.

Специалистом по охране труда в доме культуры не один год работает Виктория Орлова. По всем вопросам она требовательна не только к себе, но и к коллегам.

Архивы проводимых мероприятий в доме культуры сохраняются и дополняются фотографиями руководителя фотокружка Валентины Овчинниковой. Прекрасные работы выставляются на разных фотовыставках о людях села, о природе родного края, о проводимых мероприятиях. Богатейшая фотовыставка Валентины Овчинниковой работала в фойе в день празднования юбилея.

Мы не ищем таланты,
мы их зажигаем!

С течением времени количество творческих коллективов в доме культуры не уменьшилось. Сейчас в доме культуры работают двадцать пять кружков и любительских объединений по самым разным направлениям, всего в них участвуют триста человек. Творческие коллективы дома культуры принимают активное участие в фестивалях и конкурсах всероссийских, международных уровней, где становятся лауреатами и обладателями гран-при. В 2018 году дом культуры признан победителем конкурса среди лучших сельских учреждений культуры.

Ярким событием стал юбилейный концерт, который состоялся в доме культуры 28 февраля. Он ещё раз показал, что все-таки главной ценностью и особенностью культуры являются люди.

С юбилеем поздравили всех собравшихся гостей творческие коллективы дома культуры. Их выступления были яркими, зажигательными, запоминающимися!

Как и полагается, на юбилее виновников торжества поздравляли тепло и от души! Особые слова благодарности, трогательные поздравления в этот день прозвучали от главы Усть-Вымского района – руководителя районной администрации Галины Плетцер, заместителя руководителя администрации СП «Айкино» Елены Калимовой, главы СП «Айкино» Владимира Бутиева, секретаря Усть-Вымского местного отделения Андрея Мельника. Они пожелали высоких, творческих побед, исполнения желания всех причастных к культурной жизни села.

Вручили благодарности самым активным участницам творческих коллективов: Катерине Волковой, Надежде Ворониной, Надежде Лютоевой, Елизавете Лютоевой, Ксении Малыгиной, Ксении Одинцовой.

Шестьдесят лет назад появился дом культуры и навсегда изменил ход жизни, вписав свое имя не только в культурную, но и в архитектурную летопись села. Само его существование – огромный подарок для всех сельчан, а 60 – это не просто цифра, а утверждение того, что культура как явление способна пережить самые тяжелые времена и как бриллиант – самый ценный и дорогой из всех камней, и очень красивый, жить вечно!

Подготовила НАТАЛИЯ ПОПОВА. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих