Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Культура и искусство Библиотеки нового поколения

Библиотеки нового поколения

31 января 2019

К участию во Всероссийском проекте по созданию муниципальных модельных библиотек в целях реализации Национального проекта «Культура» готовятся все города и районы региона. 

 

Об этом заявили участники республиканского круглого стола «О реализации в Республике Коми в 2019 году федерального проекта по созданию муниципальных модельных библиотек в Республике Коми в рамках национального проекта «Культура».

Встреча руководителей учреждений и управлений культуры муниципальных образований состоялась 21 января в зале администрации Троицко-Печорского района. В работе круглого стола принимали участие более 45 экспертов библиотечной сферы республики.

Как отметил министр культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Сергей Емельянов, с 2019 года начинается реализация Национального проекта «Культура». Объем финансирования за счёт средств федерального бюджета региональной составляющей Республики Коми определён в 269,72 млн рублей.

Одной из задач нацпроекта «Культура» является развитие сети муниципальных библиотек. Вскоре будет объявлен конкурсный отбор заявок на создание модельных библиотек на базе муниципальных библиотек субъектов России в целях реализации национального проекта «Культура».

В режиме онлайн к работе круглого стола присоединился куратор этого конкурсного отбора, начальник отдела приоритетных и ведомственных проектов Российской государственной библиотеки Анастасия Дятловская. По её словам, за 6 лет в России будет создано 660 модельных муниципальных библиотек для повышения качества библиотечного обслуживания.

«Сегодня Республика Коми Коми – один из регионов, который готов к развитию сети современных библиотек. У республики есть все шансы для участия в этом конкурсе, – сказала Анастасия Дятловская. – В Коми разработан модельный стандарт библиотек, разработана дорожная карта по развитию библиотечной сети».

Федеральная субсидия проекта по созданию модельных библиотек на базе муниципальных библиотек субъектов России в целях реализации национального проекта «Культура» составит от 5 млн рублей – для библиотечных филиалов и до 10 млн рублей – для центральных библиотек.

«Всероссийский проект по созданию муниципальных модельных библиотек в целях реализации Национального проекта \"Культура\" позволит библиотечные учреждения преобразовать в современные востребованные информационные, культурные и коммуникационные центры. Инвестиции будут направлены на модернизацию оборудования и мебели, оказание централизованных цифровых услуг, повышение квалификации персонала и многое другое. – сказал министр, – Мы планируем практически в каждом муниципалитете создать современные библиотечные центры, которые зададут новый стандарт работы библиотек в регионе».

Также министр сообщил, что на базе Национальной библиотеки Республики Коми открыт региональный проектный офис по созданию модельных муниципальных библиотек в Республике Коми.

Этому вопросу было посвящено выступление директора Национальной библиотеки Республики Коми Ольге Мифтаховой. Она рассказала, что модельный стандарт библиотек предполагает современное библиотечное пространство с выраженным функциональным зонированием и возможностью трансформации этого пространства, исходя из потребностей местного сообщества. Также в библиотеке должен быть открытый доступ к книжному фонду и централизованный доступ к электронным и цифровым ресурсам. Библиотека выступает как пространство свободного общения, в котором реализуются дискуссионные клубы, консультационные пункты и лектории для всех возрастных групп.

Ольга Мифтахова подчеркнула, что главным при трансформации пространства и изменения форм деятельности библиотеки является создание коллектива, желающего двигаться вперёд. «Публичная библиотека нового типа может сделать жизнь людей на территории лучше, интереснее. И это задача, в первую очередь, специалистов библиотеки», – сказала она. – А проект по созданию модельных библиотек на базе муниципальных библиотек субъектов России поможет нам в формировании нового облика библиотек – представит региональную библиотеку как площадку с современными информационными услугами и возможностями для интеллектуального досуга».

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих