Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Культура и искусство А зори здесь Вымские…

А зори здесь Вымские…

3 июля 2014

28 июня Усть-Вымский район отметил День молодёжи. Впервые прошедший фестиваль «Вымские зори» собрал творческие коллективы со всего района на лугу старинного села Усть-Вымь. Участников и гостей фестиваля ждала насыщенная культурная программа, развлечения, мастер-классы и свежеприготовленная уха. Организаторами мероприятия выступили администрация МР «Усть-Вымский» и районное управление культуры. 

Конечная остановка – Усть-Вымь

Начался фестиваль с дискуссионных площадок и мастер-классов по аквагриму, плетению из бересты и бисера, вязанию крючком и изготовлению мандал. Учитывая то, что этот год объявлен Годом культуры на всероссийском уровне и Годом здоровья - на региональном, темы площадок были именно по этим направлениям. Дискуссию по здоровому образу жизни вела директор микуньской спортивной школы Евгения Башарина, о современной молодёжной культуре беседовали под руководством директора микуньского ДК Оксаны Денисовой.

В это время организаторы мероприятия и волонтёры готовились к официальному открытию «Вымских зорь», встречая прибывающих из района гостей и расставляя шатры и палатки для участников.

Рядом со сценой был поставлен информационный куб в поддержку развития Республики Коми, рядом дежурили волонтёры и собирали предложения в программу развития республики и лично врио Главы РК Вячеславу Гайзеру.

Стоит отметить, что кроме автобусов с делегациями на День молодёжи в Усть-Вымь приехало много жителей со всех населённых пунктов района на личном автотранспорте. Сотрудники ГИБДД регулировали движение и следили за парковкой нескольких десятков автомобилей, а наряды полиции – за правопорядком на территории поля, где проходили торжества.

Культура разная – район один

Фестиваль стартовал в 19:00. На сцене появился ДОК «То, что надо!» из Микуни, и зрители стали собираться у сцены. После первого номера на сцене появились ведущие Лариса Попова и Максим Петряшов и поприветствовали собравшихся, среди которых были и волонтёры в ярких накидках, и молодёжь, и родители с детьми, и люди старшего возраста с внуками, все ждали начала концерта.

Тем временем на сцену вышел руководитель районной администрации Василий Лютоев, который поздравил собравшихся с Днём молодёжи и под аплодисменты всех собравшихся вручил сертификаты на покупку жилья двум молодым семьям - Сафоновых и Кобылиных из Айкино. Затем творческая программа продолжилась выступлением айкинской вокальной группы «Гуляночка», после чего эстафета была передана Жешарту.

Между первых выступающих ведущие также пригласили на сцену ведущих дискуссионных площадок, прошедших перед открытием фестиваля. Оксана Денисова и Евгения Башарина вышли не одни, а со своей поддержкой. По окончании подведения итогов дискуссионных площадок спортсмены во главе с Владимиром Никишовым провели флэшмоб-зарядку, которую поддержала часть гостей «Вымских зорь».

Концерт продолжился выступлением устьвымчанки Натальи Мишко, выходившей ещё не раз за вечер на сцену и заводившей публику своим голосом и весёлой улыбкой, от которой равнодушными не остались даже дети, выплясывавшие перед колонками. Не менее интересно выступали Алеся Цой из Казлука, Марина Мельник из Жешарта и Аня Болдырева из Усть-Выми. Песни с лёгкой и доступной для каждого смысловой нагрузкой вызывали у слушателей положительные эмоции и аплодисменты.

Отличные молодёжные и современные танцевальные номера показывал и айкинский коллектив «Новый век». Ребята выходили на сцену тоже несколько раз, поэтому, также как и все остальные выступавшие, полюбились гостям «Вымских зорь».

Пожалуй, самым энергичным исполнителем фестиваля стал рэп-исполнитель Дмитрий Катунин. Мотивирующие на покорение новых вершин тексты, мощная подача – то, чего не хватает молодёжной культуре. В творчестве Дмитрия полно призывов развивать свой потенциал – такое творчество заводит серьёзного слушателя не количеством, а качеством каждой мысли. Плакатная маяковщина под современные биты, которая, пока что, к сожалению, в нашем районе не имеет особого спроса и развития. Впрочем, лучше всего здесь просто процитировать музыканта:

Поставь задачу перед собой, сделай так,
Чтобы ещё был выше на порядок следующий этап!
Пускай, не просто будет сразу… Будь уверен!
Но вершины поклоняются тому, кто делу верен!

Не спорю, вкусы у всех разные, и кому-то нравится слушать песни о любви, а не о том, что надо искать и находить себя в жизни, поэтому, наверное, фестиваль и получился таким разнообразным, и рэп опять сменился танцевальными и музыкальными номерами без «груза».

Впрочем, «грузная» для восприятия большинства людей рок-музыка на фестивале тоже прозвучала – айкинец Роман Лямов спел известную песню «Nothing Else Matters» у легендарной метал-группы «Metallica»
Стоит отметить, что КВНщики из айкинской команды «СОЦ БЭМС» и жешартской «Улицы молодёжной» тоже порадовали гостей «Вымских зорь» своими шутками и приколами. В общем, за четыре часа фестиваля каждый смог увидеть, посмотреть и услышать то, что хотел.

В 22.30, когда все коллективы завершили свои концертные номера, началась дискотека. Со сцены играла зажигающая музыка, а две танцующие девушки разогревали и подбадривали публику, которая пустилась в пляс и «отрывалась» до глубокой ночи.

Праздник – праздником, а уха – по расписанию!

Помимо культурной программы на фестивале проходили различные мастер-классы, аттракционы и народные забавы: молодые люди соревновались в метании топора и летали на парапланах над лугом. В палаточном городке активно шла продажа шашлыков, традиционной коми выпечки и чая.

Кроме того, по окончании фестиваля организаторы бесплатно накормили наваристой ухой всех желающих – кого-то в честь Дня молодёжи, а кого-то – в честь Дня рыболовства.

АНДРЕЙ ФЕТИСОВ.


Послесловие к празднику

2014 год в определённой мере стал первооткрывательским в части проведения на территории района новых, ещё не обкатанных, но хочется верить способными по праву cтать традиционными (как когда-то случилось с «Емдiнса югор») мероприятиями культурно-массовой жизни Усть-Вымского района.

Только-только отшумели звуки и мелодии первого районного фестиваля национальных культур «Мы живём семьёй единой» в г.Микунь, как работники культуры подарили нашим жителям и, в частности молодёжи, великолепное действие – первый межрайонный молодёжный фестиваль «Вымские зори», прошедший в селе Усть-Вымь на прибрежной территории одноимённой реки.

Администрация и Совет МР «Усть-Вымский» благодарят организаторов и участников этого мероприятия за рождение перспективной идеи, за творческий подход к выбору места проведения фестиваля, за насыщенную программу и чёткий регламент хода самого мероприятия.

Можно вновь повториться и согласиться с высоким уровнем профессионализма творческих коллективов наших учреждений культуры, не упала в «грязь лицом» и молодёжь района в лице сектора молодёжной политики, проектного молодёжного комитета, волонтёров, не остался в стороне от этого события и спортивный актив нашего района, райкомитет ДОСААФ.

Особые слова благодарности администрации СП «Усть-Вымь» и лично главе поселения Василию Кажикову, работникам отдела МВД России по Усть-Вымскому району, которые чётко и ненавязчиво сделали привычную для них, не всегда заметную, но очень нужную и важную работу по охране общественного порядка. Хорошо сработали и службы ГИМСа, МЧС и дежурные работники Усть-Вымской ЦРБ, обеспечивающие также как и полицейские вопросы безопасности наших граждан.

Спасибо работникам торговли, организовавшим для участников фестиваля качественное питание.

Благодарим всех участников (а их было около 1000 человек), что поддержали идею праздника и приехали на берег реки старинного села Усть-Вымь, чтобы повстречаться с друзьями и завести новые знакомства, чтобы поделиться своими мыслями и выслушать чужие, чтобы оценить творчество и умение своих сверстников и, возможно, продемонстрировать собственные успехи и чтобы на рассвете, уезжая с фестиваля, с лёгкой грустью по поводу его окончания, каждый бы из участников уже выстроил планы и надежды на возвращение сюда через год.

АЛЕКСАНДР ЕРШОВ,
руководитель отдела по связям с общественностью
и взаимодействию со СМИ.

Комментарии (6)

Гость
04.07.2014 в 22:02

Не хочу даже обсуждать что тут написано. Был там и сказать ни чего не могу, журналисты показали только плюсы фестиваля не сказав о толпе пьяных гостей под конец дискотеки и том, что власти даже не организовали транспорт на праздник для людей.

Журналистам
05.07.2014 в 09:51

Действительно лучше писать правду и не слушать то, что вам говорят местные князьки. Им нужны только похвалы, а в районе столько проблем, что без освещения в СМИ их никак не решить.
Про Фетисова как про журналиста много хорошего слышал, поэтому желаю Андрею быть объективным и честным, не бояться говорить правду и поднимать проблемы. У тебя получится!

Гость
05.07.2014 в 23:00

Чинушки и организаторы не оскорбили чувства верующих?
Православие по Коми краю пошло начиная с с.Уст-Вымь благодаря Стефану Пермскому.

Макар
06.07.2014 в 01:13

Стефашка Пермский не оскорбил религиозные чувства коренных жителей Усть-Выми, когда срубил берёзу плача и построил свой храм, навязав православие коми народу?

Макару
07.07.2014 в 21:55

Дело в другом.Вышеуказанные пиарятся на православии,на символах Победы и т.д.А на деле втаптывают культуру Русского народа в грязь.
Вам до этого тоже дела нет,как и до язычества.Или вы все-таки ревете по березке?

Макар
08.07.2014 в 00:58

Местные князьки всегда были отвратительней царей-тиранов. Слащавые, развратные, мерзкие и циничные. Они всегда пиарились на всём, чём можно было, не понимая смысла православия, Победы, язычества, другой веры.
Наши не лучше и не хуже других. Они и их детки будут такими.


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих