Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

А, ну-ка, девочки!

23 мая 2014

В начале мая в Айкинском доме культуры проходил ежегодный – и уже ставший традиционным - районный фестиваль-конкурс «А, ну-ка, девочки-2014». Более 130 участниц со всего района показали своё мастерство в танцевальном и песенном искусстве, художественном чтении, классической музыке, декоративно-прикладном творчестве.  

В этом году праздник проходил в рамках празднования Дня Победы, что нашло отражение в репертуаре участников. В песнях, стихотворениях, которые звучали на сцене, говорилось о любви к Родине, о подвиге нашего народа в Великой Отечественной войне.

Зрители поддерживали участников фестиваля-конкурса тёплыми аплодисментами. Многие выступления были настолько проникновенными, эмоциональными, что не могли оставить равнодушным ни одного человека в зале. По коже бежали мурашки, сердце билось в такт музыке во время исполнения музыкальных номеров.

Чтобы ярче передать смысл песен, стихотворений, танцев многие участницы одевали военную форму, ситцевые платья фасонов довоенной поры. Этот двухчасовой концерт порадовал слушателей новыми талантливыми исполнителями, какой-то удивительной гармонией репертуара и прошел на одном дыхании.

Но если зрители могли просто смотреть концерт, то у членов жюри была другая задача - выбрать самых достойных.

В номинации «Эстрадная музыка. Солисты 13-17 лет» лучшими признаны: Ирина Жданова (п.Жешарт) – она получила диплом I степени, Валерия Вокуева (д.Туискерес) – диплом II степени и Анастасия Шашева (с.Усть-Вымь) – диплом III степени.

В номинации «Эстрадная музыка. Солисты 9-12 лет» дипломом II степени отмечена Светлана Минина из п.Мадмас.
Диплом II степени вручили и вокальной группе «Школа» из п.Жешарт в номинации «Эстрадная музыка. Вокальные группы».

Своим чтением покорили членов жюри Анна Береснева и Алина Каштанова из Жешарта - у них дипломы I и II степени в номинации «Художественное чтение». Ксения Божок увезла в Казлук диплом III степени.

В номинации «Изобразительное искусство» места распределили следующим образом: I - Галина Чудинова (п.Жешарт), II - Софья Семёнова (п.Жешарт) и III - Маргарита Мащенко (п.Казлук).

Картины из пластилина Алёны Булановой из села Усть-Вымь были отмечены дипломом I степени, роспись по дереву Натальи Мамонтовой из села Айкино - дипломом II степени, плетение из бумажной лозы Алёны Головатой из города Микунь - дипломом III степени.

Остальные участники фестиваля-конкурса награждены дипломами за участие.

Нынешний фестиваль наглядно продемонстрировал, насколько наши дети, молодёжь нуждаются в подобных мероприятиях. Участницы с таким трепетом говорили о войне, некоторые даже сами сочинили стихи. И хотя знают дети о войне из фильмов и из книг, но в их сердцах живёт память о дедах и прадедах. А значит, девчонки чувствуют причастность к истории своей страны.

НАТАЛИЯ НИКОЛАЕВА,
директор районного информационно-методического центра.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих