Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Кроме того Жизнь закружила!

Жизнь закружила!

15 апреля 2015

Мало кто знает эту скромную женщину в лицо, но, наверное, нет в районе человека, который бы не пробовал изделия коми национальной кухни, приготовленные её руками – шаньги, льомляз, черинянь, колькъярысь, азяшыд. Она же хранит рецепт ароматного коми сура… Имя Любови Аркадьевны Тринц теснейшим образом связано с Коквицкой «горой».  

Деревня Коквицы стала её семейным гнездом – тёплым, светлым, счастливым. В совхозе «Коквицкий» встретились тракторист Владимир Тринц и молодой бригадир Люба Нефёдова, связали свою судьбу с родной землёй. Здесь они построили дом, здесь родились и три их замечательные дочери. Несмотря на занятость, Любовь Аркадьевна всегда находила минутку для творчества, была активной участницей художественной самодеятельности Коквицкого народного дома. Это увлечение требовало много сил и времени, поэтому она сразу откликнулась на предложение прийти в народный дом в качестве художественного руководителя. И закружила Любовь Аркадьевну непростая жизнь культработника: участие в районных фестивалях и праздниках, проведение мероприятий, работа на детских площадках и многое другое.

Для всех – детей, молодёжи и пожилых людей – у Любови Аркадьевны находятся свои формы работы, время для общения и доброго слова. А это очень важно для жителей деревни! Первыми помощницами в работе стали дочери, они и сейчас продолжают трудиться в отрасли культуры, теперь уже в Айкинском доме культуры.

Любовь Аркадьевна большое внимание уделяет сохранению коми языка, возрождению самобытной культуры народа коми. На сцене народного дома ставятся интересные театрализованные постановки на коми языке, исполняются песни на родном языке, весёлые игры и конкурсы о малой родине. По её инициативе в районе проводится (уже десять лет!) праздник коми песни «Коми сьыланкывл\н ловъя шорт» («Живая нить коми песни»).

На всё у Любови Аркадьевны находится время: и на разведение цветов, и на сбор грибов и ягод, ведение хозяйства, и на помощь в воспитании внуков, а их у неё уже четверо!

Сегодня, 9 апреля Любовь Аркадьевна отмечает юбилей. От всех работников культуры поздравляем её и желаем здоровья, благополучия, творческих успехов!

НАТАЛЬЯ НИКОЛАЕВА, 
директор районного информационно-методического центра.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих