Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Кроме того Замечательный вечер платка

Замечательный вечер платка

26 января 2022

Во время праздничного рождественского чаепития в библиотеке с.Гам ветераны села познакомились с историей платка – обязательного женского атрибута прежних времён.

Познавательно-игровую программу «Плат узорный» провела с нами Людмила Кутьина, от которой мы узнали много нового и интересного о шалях, платках и платочках. Оказывается, платок прошёл длительный путь в своём развитии, многое в котором зависело от условий проживания и материальных возможностей людей.

В старину платок для женщины был обязательной частью гардероба. Православные традиции требовали, чтобы голова женщины, появившейся на людях, была всегда покрыта платком. Платок был и дополнением к наряду женщины: подвязанная косынка или накинутая шаль говорили о вкусе, характере или её настроении. Платки придавали женщине особую женственность, нежность, давали ощущение защищённости и безопасности. Платки выполняли и практические функции: защищали голову от холода, ветра, зноя и дождя. И, конечно же, служили украшением. 

Нам было интересно узнать, что шали начали выпускать только в 18 веке и больше всего ценились посадские шали. Платки носили не только в деревне, но и в городе. Однако городские женщины предпочитали разноцветные шали, и стоили они очень дорого.

Платки были желанным подарком на Руси: ухаживал ли парень за девушкой, приезжал ли с ярмарки крестьянин, мужчины всегда старались дарить любимым женщинам платки в знак внимания. Как самое сокровенное, женщины хранили те платки в сундуках и надевали их лишь во время больших праздников.

Людмила Евгеньевна продемонстрировала нам разные виды шалей, платков, платочков, палантинов, а также рассказала о том, что их можно использовать как украшение к любой женской одежде. В платочках-шарфиках можно нарядно выглядеть на прогулке и даже деловом вечере. Украсит женщину и ожерелье, которое можно сделать из тонкого платка. Бандана – современная деталь одежды молодых людей.

Людмила Кутьина показала и разные способы завязывания платков. Нам было интересно посмотреть, как, покрывая голову платком в холодное время года, охватывали им подбородок и шею, а узел завязывали на макушке. Позже платок стали носить поверх головного убора, а узел завязывали сзади на шее. Нас научили завязывать платок концами вверх, надо лбом. Завязанный таким способом платок служил оберегом – оберегал и защищал от опасностей.

Ну, а как на таком мероприятии без красивых песен, таких как «Оренбургский платок», «Синий платочек», «Тёмно-вишнёвая шаль», «Подари мне платок», «Стою на полустаночке», которые с удовольствием спели женщины за чашкой чая. Ветераны также вспомнили загадки, пословицы и стихи о платках.

За интересное и познавательное мероприятие ветераны с.Гам выражают большую благодарность библиотекарю Людмиле Кутьиной.

ЕВГЕНИЯ ПОЛЕВА.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих