Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Кроме того Взял баянист баян свой в руки

Взял баянист баян свой в руки

30 мая 2016

Счастлив человек, когда занимается любимым делом, счастлив, когда в душе горит огонь творенья.

Земля не может жить без солнца, а человек - без счастья. Творческий человек - это тот, кто делает наш мир светлее и ярче, кто делится с нами тем прекрасным талантом, который даётся природой и развивается ежедневным кропотливым трудом.

Наш рассказ адресован человеку, страстно влюблённому в Коми край, в чудесные уголки природы, нашему земляку, замечательному баянисту – Юрию Терентьеву, который 19 мая отметил свой 65-летний юбилей.

Герой рассказа - удивительный человек, обладающий огромной жаждой жизни, неиссякаемой энергией. Он всегда на виду, в центре внимания. Потому что у него такая путеводная нить, помогающая держать верное направление в жизни, потому что у него всегда есть опора духа - его гармонь. Достал, развёл меха и запел прямо из души идущую песню.

Тяга к музыке у Юрия Терентьева появилась ещё в раннем детстве. Первый музыкальный инструмент, гармошку, он взял в руки в семилетнем возрасте. Серьёзно увлёкся музыкой в старших классах, выучил нотную грамоту. Выступал в хоре под руководством известного композитора Глеба Семяшкина. Именно здесь, в северной Ижемской глубинке, среди песенного и талантливого народа начал формироваться его талант и наметился путь в большой музыкальный мир.

По специальности Юрий Иосифович историк, закончил Ленинградский педагогический институт имени Герцена и 41 год отдавал себя школе. Но это не мешало ему в свободное время посещать кружок баянистов, заниматься в духовом оркестре, участвовать в художественной самодеятельности, а также прививать любовь к музыке своим воспитанникам.

С 2000 года он работает в Гамском доме культуры аккомпаниатором-концертмейстером, именно здесь происходит его знакомство с журналистом, поэтессой Татьяной Москвиной и коми писателем Александром Некрасовым. Именно эти люди сыграли главную и ключевую роль в том, что Юрий Терентьев начал пробовать себя в написании песен.

Песни Юрия Терентьева публиковались в журналах «Коми му», «Войвыв кодзув», «Би кинь», «Йолога». Песни - «Лиза, Лиза, Лизавета», «Коми сьыланой менам», «Оставайтесь с нами», «Озорные частушки», «Лолой радло тэнад гажон», «Праздник прощания», «Родные места», «Весенние переливы»,»Ме косъя», «Зимняя карусель», «Ичмонь тулыс» и друг на его музыку с удовольствием исполняет хоровой коллектив «Северные зори». Одна из песен, написанная на стихи Татьяны Москвиной,– «Дожить до Победы» являлась участницей Всероссийского конкурса военной песни в Москве. Хочется отметить, что в 2014 году Юрий Терентьев завоевал 2 место среди композиторов на республиканском конкурсе «Сьыланкывкод коля» с песней на стихи А.Некрасова «Сьылан, сьылан, сьыланкыв», а в прошлом году песня «Бара лунвыло лэбоны юсьяс» прозвучала на республиканском фестивале «Василей-2015».

Если человек талантлив, он талантлив во всём. Говорят, что если человек работает в культуре более 10 лет, если к нему тянутся люди, значит, он состоялся как личность. А если этот человек ещё и лихо играет на баяне и пишет песни, то с уверенностью можно сказать, что он всю жизнь посвятил людям и искусству.

Виновник торжества по прежнему полон сил, энергии, продолжает творить, выдумывать, сочинять по сей день. Юрий Терентьев пользуется уважением среди односельчан, коллег по работе. Зарекомендовал себя только с положительной стороны как грамотный и ответственный работник.

Мы от всей души поздравляем его с юбилеем, желаем ему творческого подъёма, неиссякаемой энергии и энтузиазма и главное – нового вдохновения!

РАБОТНИКИ КУЛЬТУРЫ села Гам.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих