Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Кроме того Выбираем качественные семена

Выбираем качественные семена

15 марта 2022

С наступлением календарной весны огородники начали присматривать в магазинах семена овощных и зеленных культур, а некоторые из них уже высевают семена на рассаду.

Как и раньше, в магазинах нам предлагают огромный выбор самых различных сортов томатов, перца, огурцов, капусты, моркови и других культур. Как среди огромного выбора семян сельскохозяйственных растений найти именно те, которые будут отвечать требованиям качества и безопасности? Для того чтобы обезопасить себя от возможных неприятностей и получить ожидаемый урожай, следует помнить о некоторых правилах приобретения качественного семенного материала.

Первое, что надо сделать при выборе пакетированных семян – рассмотреть упаковку. Упаковка семян должна быть целой, герметично запечатанной, без признаков повреждений. Если, например, надписи на пакетике размыты, значит семена подвергались воздействию влаги.

Внимательно изучите информацию на пакетике. Авторитетные производители печатают всю информацию о семенах, им скрывать нечего, они дорожат своим именем. Упаковка с семенами, предназначенными для розничной торговли, должна содержать следующую информацию: наименование и адрес места осуществления деятельности организации-производителя или импортера семян сельскохозяйственных растений; название сельскохозяйственной культуры, сорта; обозначение стандарта, технического условия на сортовые и посевные качества семян; номер партии; дату упаковки семян; массу (в граммах) или количество (штук) семян.

Хорошо, если указан год урожая. Ведь нет гарантии, что данные семена не пролежали несколько лет в каком-нибудь сыром ангаре и лишь потом были расфасованы по фирменным пакетикам, когда стали поджимать сроки их реализации.

Старайтесь выбирать сорта, включенные в государственный реестр селекционных достижений. Такие сорта прошли государственное испытание, получили оценку по комплексу хозяйственно-биологических свойств: урожайности, качеству продукции, устойчивости к болезням и вредителям.  В реестре указаны регионы допуска, то есть территории, где сорт способен давать максимальную отдачу, что при выборе сорта является немаловажным. Сорта, выведенные с применением генной модификации, в реестр не вносятся.

Сорта семян, включенные в государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию, можно посмотреть на сайте ФГБУ «Госсорткомиссия».

Обратите внимание: на некоторых пакетиках стоит надпись: «Семена не следует прогревать, промораживать и протравливать!» Это означает, что все необходимые операции селекционер уже сделал, и попытка самостоятельно повысить всхожесть семян приведет их к гибели.

После посева не выбрасывайте пакетик из-под семян: по нему вы на будущее можете сохранить всю информацию по сорту, если он вам понравился, или предъявить претензию фирме-производителю в обратном случае.

НАШ КОРР.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих