Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Кроме того Время выбирать семена

Время выбирать семена

2 марта 2020

Управление Россельхознадзора по Республике Коми доводит до сведения граждан, любителей садоводов-огородников, на что необходимо обратить внимание при покупке пакетированных семян овощных и цветочных культур.

В первую очередь на маркировку пакетов. Пакетики с семенами должны содержать следующую информацию: культура, сорт (ботаническое название культуры в соответствии с государственным реестром селекционных достижений, допущенных к использованию); репродукция; номер партии (согласно свидетельству о качестве); масса партии (количество семян в пакете – граммов, штук), год урожая, производитель, упаковщик, почтовый адрес производителя, номер телефона, номер ГОСТа.

Реализация партий семян осуществляется при наличии информации о сортовой принадлежности, происхождении и качестве семян. На каждую партию реализуемых семян должен быть документ, подтверждающий сортовые и посевные качества, а именно сертификат или сводное свидетельство. В них обязательно указывается срок действия посевных качеств семян, в течение которого лаборатория, выдавшая документ, гарантирует всхожесть данной партии семян, при соблюдении продавцом оптимальных условий хранения и транспортировки семян.

Остерегайтесь приобретать семена с просроченной маркировкой пакетиков. Срок годности семян различный и зависит от биологических особенностей культуры, условий хранения, транспортировки и методов обработки.

По возникшим вопросам при покупке семенного материала необходимо обратиться в отдел надзора в области карантина растений, качества и безопасности зерна и продуктов его переработки управления по адресу: Республика Коми, г.Сыктывкар, ул.Первомайская, д.96. телефоны: 8(8212) 44-50-53, 20-23-34. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих