Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Кроме того Вновь закрутилось "Безопасное колесо"

Вновь закрутилось "Безопасное колесо"

12 мая 2021

Традиционный конкурс-фестиваль юных инспекторов движения (ЮИД) состоялся на прошлой неделе в СОШ с.Айкино.

Велосипед – мечта каждого ребёнка. Сколько дорог можно исколесить на этом компактном транспортном средстве, как же весело мчать в компании своих друзей! Но не стоит забывать о том, что велосипедист является таким же полноценным участником дорожного движения, как и автомобилисты, и должен точно так же соблюдать установленные правила дорожного движения.

Чтобы обучить детей безопасному поведению на дорогах, в Усть-Вымском районе каждый год проводится муниципальный конкурс-фестиваль «Безопасное колесо». В этом году в нём приняли участие ребята 9-11 лет из четырёх образовательных учреждений района.

Юные велосипедисты с волнением готовились к своеобразному экзамену. Ровно в 10 часов они собрались в актовом зале школы, где познакомились с членами жюри, получили маршрутные листы по этапам соревнований. Напутственные слова в адрес ЮИДовцев прозвучали от заместителя руководителя администрации МР «Усть-Вымский» по социальной политике Ларисы Курсовой и заместителя начальника управления образования Светланы Микулич.

Раскрыл таланты школьников творческий командный конкурс «Вместе за дорожную безопасность». Каждая команда подготовила агитационные песни, инсценировки, поэтические зарисовки по правилам безопасного поведения на улицах и дорогах.

Затем ребята разошлись по площадкам для выполнения теоритических и практических заданий.

Актуальным в современном мире является знание не только правил дорожного движения, но и основ доврачебной медицинской помощи. На этом этапе юные инспекторы, решив тестовые задания, приступили к оказанию первой помощи: накладывали шины, делали искусственное дыхание. Волонтер-медик Татьяна Селиванова, призер всероссийского конкурса «Безопасное колесо», подарила ребятам брошюры по оказанию первой медицинской помощи.

В командном конкурсе «Основы безопасности жизнедеятельности» ребятам необходимо было, выбрав правильный ответ, указать пешеходов, которые нарушают ПДД, правильно расставить дорожные знаки. И пока одни решали у себя в голове, по какой же полосе нужно ехать и что это за знак, другие уже проверяли полученные знания на практике.
В спортивном зале была сооружена полоса препятствий. А значит, здесь всё по-настоящему! В соревнованиях по фигурному вождению велосипеда ребята со знанием дела выполняли необходимые манёвры. Было видно, что к конкурсу они готовились основательно и относятся к нему очень серьёзно.

Победителей и призёров фестиваля определяли отдельно на каждом этапе. Первое и второе место в конкурсе «Безопасное колесо-2021» разделили две команды юных инспекторов Микуньской средней школы №1. Подготовила ребят их руководитель, учитель физической культуры и ОБЖ Наталья Ермак.

Почётную «бронзу» взяли жешартские велосипедисты под руководством Александра Сямтомова, учителя ОБЖ СОШ №3.

Грамоты за участие получили: команда СОШ №1 п.Жешарт (руководитель Жанна Муллаянова) и команда СОШ с.Кожмудор (руководитель Василий Костромин).

Все участники были отмечены грамотами и получили в награду ценные призы.

Ребята достойно проявили себя на этом конкурсе. Уже сейчас они ориентируются и уверенно чувствуют себя на дороге, умеют быстро принимать решения, соблюдают этические нормы. Не сомневаемся, что в республиканском конкурсе «Безопасное колесо-2021», который будет проходить на базе детского оздоровительно-образовательного центра «Гренада» в рамках профильной смены с 7 по 11 мая, юные инспекторы дорожного движения покажут достойный уровень своего мастерства.

НАТАЛИЯ ПОПОВА. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих