Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Кроме того Весенний лёд коварен

Весенний лёд коварен

28 марта 2023

Как сообщает метеорологическая служба Российской Федерации, весна на территории нашей страны в этом году наступила на три недели раньше.

С приходом тепла лёд на водоёмах с каждым днём становиться всё менее прочным. Однако это не останавливает любителей подлёдного лова рыбы, ведь именно весной в отдельные периоды наблюдается наиболее интенсивный клёв, да и рыбалка в условиях продолжительного светового дня и комфортной температуры – одно удовольствие.

Ради ярких впечатлений и в надежде на активный клёв рыбы многие рыбаки часто пренебрегают правилами безопасности, иногда выходя на лёд буквально перед началом ледохода в надежде «Авось, пронесёт!» За ними, часто не оценивая в полной мере опасности, выходят прогуляться по дорожкам, утоптанным за зиму снегоходами, женщины, а дети – поиграть.

В чём же опасность весенних прогулок по льду? Дело в том, что уже изначально, после ледостава, на проточных водоёмах лёд в разных местах имеет разную толщину: в заводях, на участках с ровным и спокойным течением лёд толще; на быстринах, водосбросах, в местах с неровным речным дном лёд тоньше. Весной опасных участков на речном льду становится ещё больше. Талые снеговые воды усиливают течение, которое начинает разъедать лёд и не только на быстринах, но и там, где встречаются какие-либо препятствия – коряги, крупные камни, вешки, установленные осенью для обозначения ледовой переправы… Быстро подтаивает лёд и там, где с осени в него были вморожены трава, кусты, находившиеся в воде брёвна, а также в местах выхода ключей.

Выходя весной на лёд, внимание в первую очередь следует обращать на потемневшие участки – туда идти категорически нельзя: возможно осенью там была полынья, а может в том месте очень сильное течение. Чем темнее участок водоёма, тем тоньше там лёд.

Первые весенние проталины появляются на берегах водоёмов на месте выхода ключей. Подземные воды растапливают не только снег, но и лёд возле берега. В таких местах появляются и первые забереги – участки с открытой водой. Выходить со льда на берег или выходить на лёд в таких местах нельзя.

Также следует помнить о том, что погода весной меняется очень быстро. Утром, после ночного заморозка, лёд на водоёме кажется прочным и надёжным, но проходит несколько часов и лёд теряет прочность – можно оказаться в западне, а то и в ледяной воде. Поэтому будьте осторожными и осмотрительными: увлечённость подлёдным ловом до фанатизма может обернуться бедой.

При наступлении активной фазы весны, когда снег и лёд начинают таять буквально на глазах, с началом подъёма воды в водоёме, выходить на лёд категорически запрещено.

Центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Республики Коми пока не составил прогнозов по срокам весеннего ледохода на реках региона, но с учётом ранней весны и небольшой толщины льда на водоёмах с начала апреля прогулки по речному льду следует уже прекращать.

НАШ КОРР.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих