Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Кроме того Важно не допустить беды

Важно не допустить беды

15 июля 2020

Июль и начало августа – традиционное время массового отдыха населения на водоёмах.

Не каждый год на Европейском Севере получается полноценно отдыхать, позагорать и покупаться на водоёмах. Но жители Усть-Вымского района всё же надеются, что нынешним летом природа одарит их теплом, позволит приятно и с пользой провести летние отпуска и каникулы.

Отправляясь на отдых на водоём, необходимо знать и строго соблюдать правила поведения и меры безопасности на воде. Лучшее место для отдыха – пологий берег реки или озера с небольшими глубинами. Опасны берега реки с крутыми обрывами, большими глубинами и сильным течением. Особенно опасны места, где поток воды отбрасывается от берега и уходит к середине реки. Попав в такой поток, человек, даже умеющий хорошо плавать, будет отнесён далеко от берега. Также следует обратить внимание на чистоту грунта на месте отдыха: битое стекло, куски проволоки, сухие ветки и прочий мусор могут серьёзно поранить ноги.

Выезжая на водоём, следует подумать о питье (воде, напитках) и еде. Воду из водоёма пить рекомендуется только после кипячения, так как в ней могут находится возбудители различных заболеваний. Свежий воздух и физическая активность возбуждают аппетит, а голодным отдыхать некомфортно. Но и с едой надо быть осторожным, так как на жаре многие продукты быстро портятся.

Выходя на водоём на лодке, обязательно надо надевать спасательный жилет. Он спасёт вас, если лодка вдруг перевернётся или вы неожиданно окажетесь в воде.

Желательно брать с собой на отдых зонт от солнца или хотя бы широкополую шляпу, накидку. Солнце, особенно если вы в первый раз вышли позагорать, может преподнести вам неприятные сюрпризы, вызвав болезненные ожоги.

Выезжая на отдых с детьми, продумайте, чем вы их будете занимать. Дети – непоседы, сидеть или лежать рядом с вами на песке они не будут. Для них надо организовать какие-то игры и развлечения, но без особых физических нагрузок. Находясь в воде, постоянно держите их на контроле. Дно водоёмов неровное, часто с ямами, и дети могут легко уйти под воду с головой. И никогда не разрешайте детям купаться самостоятельно, без сопровождения взрослых, умеющих хорошо плавать.

Опасно нырять в местах неизвестной глубиной, так как можно удариться головой о песок, глину, сломать себе шейные позвонки, потерять сознание и погибнуть. Не менее опасно прыгать головой в воду с лодок: под водой могут быть кусты, деревья, коряги и камни. Нырять можно только там, где имеются достаточная глубина и ровное дно.
Не умея плавать, нельзя находиться на глубине на надувном матраце или камере. Плавание на надувных предметах крайне опасно, и для человека, не умеющего плавать, часто заканчивается трагически.

Если заплыли слишком далеко и устали, расправьте руки и ноги, лягте спиной на воду, расслабьтесь. Чтобы удерживаться в горизонтальном состоянии, наберите в легкие воздуха, задержите его, и медленно выдыхайте.

Если во время плавания свело ногу, на секунду погрузитесь с головой в воду и, распрямив ногу, сильно потяните на себя ступню за большой палец.

Когда на ваших глазах тонет человек, оглянитесь, нет ли поблизости спасательных средств (ими может быть все, что увеличит плавучесть человека и что вы в состоянии до него добросить). Если решили добираться до тонущего вплавь, учитывайте течение воды, ветер, препятствия и расстояние. Приблизившись к человеку, постарайтесь успокоить и ободрить его. Если он может контролировать свои действия, то должен держаться за ваши плечи. В противном случае поднырните под тонущего, захватите (проще всего – за волосы) и буксируйте к берегу. Если человек уже погрузился в воду, не бросайте попыток найти его в глубине. Вернуть тонущего к жизни можно, если он был в воде до шести минут.

Вытащив пострадавшего, осмотрите его, освободите верхние дыхательные пути от воды и инородных тел. В случае отсутствия дыхания и сердечной деятельности немедленно приступите к реанимационным мероприятиям –делайте искусственное дыхание, при возможности переверните человека вниз головой.

Несоблюдение правил поведения на воде может привести к трагическому исходу! Безопасность каждого из вас зависит от вас! Хорошего вам и безопасного отдыха на пляжах и водоемах! 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих