Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Кроме того В январе 2019 года Россия переходит на цифровое телевещание

В январе 2019 года Россия переходит на цифровое телевещание

3 декабря 2018

Согласно Указу Президента России Республика Коми вместе со всей страной готовится с января 2019 года перейти на цифровое телевизионное вещание. Что это означает для телезрителей? Давайте разберемся.

ЗАЧЕМ НУЖЕН ПЕРЕХОД
НА ЦИФРОВОЕ ЭФИРНОЕ ТЕЛЕВИДЕНИЕ?

Для того, чтобы обеспечить население на всей территории Российской Федерации бесплатным цифровым эфирным вещанием, в стране осуществили масштабную программу по созданию необходимой инфраструктуры. Меньше чем за 10 лет было построено порядка 10 тысяч передатчиков. Для чего нужна была такая глобальная работа? Цифровое эфирное телевидение – это новый этап развития телевидения во всем мире. Оно значительно превосходит аналоговое телевидение по качеству изображения и звука, более устойчиво к помехам. А главное, пакетный принцип вещания цифрового телевидения позволяет телезрителям смотреть большее количество телеканалов: не два–четыре, как было до недавнего времени в большинстве небольших населенных пунктов, а порядка двадцати.

В настоящее время жители республики могут бесплатно смотреть 10 цифровых телеканалов первого мультиплекса: «Первый канал», «Россия 1», «Матч ТВ», НТВ, «Пятый канал», «Россия Культура», «Россия 24», «Карусель», ОТР и «ТВ Центр». При этом на каналах «Россия 1» и «Радио России» выходят местные новости и программы ГТРК «Коми Гор». В начале следующего года доступных каналов станет 20. К уже имеющимся добавятся каналы второго мультиплекса: «Рен ТВ», «Спас», СТС, «Домашний», ТВ-3, «Пятница», «Звезда», «Мир», ТНТ и «Муз-ТВ».

В нашем районе при подготовке к переходу на цифровое телевидение были оборудованы и построены пять станций – в Айкино, Микуни, Гаме, Межеге и Вежайке.

Принципиально важный момент: в отличие от кабельного и спутникового телевидения цифровое эфирное телевидение бесплатно для телезрителей!

ЧТО БУДЕТ
С АНАЛОГОВЫМ ТЕЛЕВЕЩАНИЕМ?

Аналоговое телевизионное вещание будет постепенно вытесняться цифровым телевещанием вплоть до полной замены старого аналогового вещания на современное цифровое.

Уже с середины января 2019 года в населенных пунктах с численностью населения менее 100 тысяч человек общероссийские обязательные общедоступные телеканалы («Первый канал», «Россия1» и т. д.) продолжат вещание через наземные станции только в цифровом формате.

В городах с населением более 100 тысяч человек (Сыктывкар, Ухта и Воркута) аналоговое вещание пока сохранится.

Для пользователей кабельного и спутникового телевидения ситуация не изменится.

КАК ОПРЕДЕЛИТЬ,
КАКОЙ У ВАС ТИП ТЕЛЕВЕЩАНИЯ?

Это очень просто – достаточно приглядеться к логотипам телеканалов, когда вы смотрите телевизор. Специально для того, чтобы телезрители смогли определить, в каком формате они смотрят телевизор, некоторые телеканалы разместили рядом со своими логотипами в верхнем правом углу экрана букву «А». Это, к примеру, «Первый канал», «Россия1», «НТВ», «Пятый канал», «СТС». Если вы не видите букву «А» рядом с логотипами этих телеканалов, значит, вы уже смотрите цифровое эфирное, спутниковое или кабельное телевидение, и никаких шагов вам предпринимать не нужно.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ У ВАС
АНАЛОГОВОЕ ТЕЛЕВЕЩАНИЕ?

Если вы обнаружили, что всё еще смотрите аналоговое телевидение, пора подумать о подключении цифрового эфирного ТВ. Что для этого нужно?

Во-первых, антенна дециметрового диапазона (коллективная или индивидуальная, наружная или комнатная – в зависимости от условий проживания), стоимостью примерно от 300 рублей. Всеволновая антенна тоже подойдет, а вот антенна метрового диапазона – нет.

Во-вторых, телевизор с поддержкой стандарта DVB-T2. Большинство современных телевизоров, купленных в последние годы, поддерживают такой стандарт. Подобный телевизор достаточно подключить к антенне дециметрового диапазона и настроить на прием цифрового эфирного телевидения.


Однако «цифру» можно подключить и к телевизору более старой модели, если приобрести специальную цифровую приставку стандарта DVB-T2. Сейчас в продаже есть более 300 моделей таких приставок, цены на них начинаются от 550 рублей. Антенну, приставку и соединительный антенный кабель можно приобрести в магазинах, торгующих электроникой.

НА ЧТО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ
ПРИ ВЫБОРЕ ТV-АНТЕННЫ?

Для приема цифрового эфирного телевидения необходима дециметровая или всеволновая антенна. При выборе приемной антенны необходимо учитывать: насколько дом удален от телебашни, какова мощность передатчика, плотность застройки и ландшафт, на каком этаже вы живете и куда выходят окна, каков уровень промышленных и бытовых помех. Чем ближе приемная антенна к телебашне и чем выше она установлена, тем качественнее прием.

Если башня видна из окна, сигнал можно принять на комнатную антенну.

Для приема сигнала на небольшом расстоянии от передающей башни, в условиях сельской местности или малоэтажной застройки, на высоте более 10 м лучше всего подойдет пассивная малогабаритная комнатная антенна.

В пересеченной, холмистой и гористой местности с протяженными лесами и другими естественными преградами на пути телесигнала подойдет активная всеволновая широкополосная антенна, поднятая на максимально возможную высоту, с мощным усилителем (9-14 дБ).

В условиях разноэтажной застройки городов чаще всего требуется размещение антенны на крыше дома, чтобы избежать «препятствий» на пути телесигнала к зрителю. В этом случае наилучший вариант – коллективная домовая антенна.

ЧТО НУЖНО, ЧТОБЫ СМОТРЕТЬ ЦИФРОВОЕ ТV
ЧЕРЕЗ КОЛЛЕКТИВНУЮ АНТЕННУ?

Зачастую в городских многоквартирных домах, в условиях плотной городской застройки коллективная антенна на крыше дома – единственная возможность устойчивого приема бесплатных цифровых эфирных каналов. Это та же антенна дециметрового диапазона, но общая для всего подъезда или многоквартирного жилого дома.

Коллективная антенна обеспечивает необходимую высоту установки антенны – не менее 10 метров, позволяет избежать нагромождения оборудования на фасаде здания и не портит внешнего облика домов.

Коллективная (домовая) антенна – такая же часть коммунальной инфраструктуры, как водопровод, системы отопления или электроснабжения, и относится к компетенции управляющих компаний. Жильцы вправе обратиться к ним с заявкой на монтаж антенны или требованием обеспечить ее эксплуатацию.

При подключении к домовой антенне следует учитывать, что телевизор должен поддерживать стандарт DVB-T2. В ином случае понадобится приставка с поддержкой этого стандарта.

ЕСЛИ ЕСТЬ ВОПРОСЫ

Если у вас остались какие-то вопросы по переходу на цифровое вещание, то вы можете обратиться в Центр консультационной поддержки населения (ЦКП) по адресу: г.Сыктывкар, ул.Оплеснина, д.54, телефон ЦКП – 8(8212)30-27-05.

Телефон федеральной горячей линии РТРС – 8-800-220-20-02 (звонок бесплатный).

Подробную информацию о «цифре» можно найти на сайте РТРС: СМОТРИЦИФРУ.РФ или komi.rtrs.ru.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих