Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Кроме того В сердцах остались впечатления

В сердцах остались впечатления

24 августа 2022

В августе в городе Микунь состоялось знаменательное событие – прибыл «Поезд Победы». Музей на колесах посетили сотни жителей района. После каждый на своей страничке в социальных сетях выкладывал фотографии, писал восторженные отзывы. Своими впечатлениями о посещении музея устьвымчане поделились и с газетой «Вперёд».

Этот День Победы! 

ЛЮДМИЛА КОРКИНА, учитель истории и обществознания СОШ №1 г.Микунь:

– Попасть на экскурсию в движущийся музей о войне я мечтала давно. Как учитель истории, стараюсь посещать музеи и выставки, посвящённые историческим событиям, чтобы поделиться информацией на уроках с ребятами. Но больше всего, до глубины души, меня трогает тема Великой Отечественной войны. Мой прадедушка Николай прошёл всю войну. Смог встретить День Победы и прожить достойную жизнь.

Когда слышим слово «война» – мы понимаем, что это значит: исковерканные судьбы людей, потеря близких, боль, разрушенные города и села.

Проходя по вагонам «Поезда Победы» с каждым шагом нарастало ощущение реальности представленных событий. Было чувство, что я попала в прошлое. Композиции в скульптуре выглядели очень выразительными. Вокруг меня как будто все оживало. Звуковые и видео эффекты создавали возможность полного погружения. С болью в сердце я всматривалась в лица скульптур, видела их слезы, боль и страх. Впечатлили карты и документы, с которыми можно было ознакомиться, прикоснуться и даже полистать на тач-столах. Я испытала гамму чувств во время экскурсии и самое глубокое – это чувство благодарности ко всем участникам войны! Было тяжело на сердце, и наворачивались слезы на глаза…

Людмиле Коркино удалось не только посетить иммерсивную инсталляцию военных событий, а также стать участником проекта в роли организатора, куратора и волонтёра со своим отрядом «Добрые сердца» из СОШ №1 г.Микунь.

– Все волонтёры и кураторы прошли специальное обучение, – отметила Людмила Михайловна. – Мы сопровождали группы, выдавали аудиогиды, переносили оборудование, следили за сохранностью экспозиции, оказывали помощь посетителям. Все волонтёры выполняли свои задачи чётко и быстро, чтобы создать максимально комфортные условия для посетителей. На протяжении всего времени экскурсии волонтёр сопровождал группу по вагонам. «Поезд Победы» в Микуни принимал посетителей с 10:00 и до 20:30, волонтёры работали в две смены. Были и те, кто трудился целый день. Когда прошла последняя группа посетителей, волонтёры собрали аудиогиды, проверили оборудование и подготовили его для посетителей города Сыктывкара.

Около тысячи человек, посетивших выставку, выходили со слезами на глазах и говорили спасибо.

Безусловно, этот проект необходим. Иммерсивная выставка позволяет пережить за 45 минут четыре страшных года войны. Благодаря нашим доблестным защитникам, патриотизму народа наша страна смогла выстоять в страшной войне. Об этом необходимо знать нынешнему поколению, сохранить память о войне и не забывать, какой ценой досталась Победа!

Для нас, учителей – это уникальная возможность окунуться в исторические события, пронести через себя все вехи военных лет.


АННА СЕМУКОВА, руководитель общественной приёмной Главы Республики Коми по Усть-Вымскому району:

– Мне довелось побывать на «Поезде Победы» в качестве организатора, волонтера и посетителя. Скажу честно, «Поезд Победы» – это не просто уникальный проект и музей на колесах, это наше с вами прошлое, о котором мы не должны забывать. В каждом вагоне поезда необыкновенная атмосфера – история с событиями военных времен Великой Отечественной войны.

Когда ты заходишь в вагон и надеваешь наушники с аудиогидом Лидией, то выпадаешь из реальности и попадаешь в те далекие времена, когда были молодыми наши прадедушки и прабабушки, а реалистичные экспозиции поезда-музея помогают тебе стать участником военного времени.

Лидия – это молодая девушка, машинист, и она не просто аудиогид – это обобщенный образ того поколения, может быть даже чей-то бабушки. Ее судьба – это судьба всей нашей страны в военное время. В ходе ее рассказа мы узнаем лишь о некоторых временных отрезках ее жизни, каждый из которых – это вагон, но не простой вагон, а вагон с трогательными воспоминаниями, где-то очень печальными, где-то героическими, а где-то даже и комическими, и это несмотря на все тяготы войны. Когда ее слушаешь, наворачиваются слезы, а в какие-то моменты расплываешься в улыбке, в героях узнаешь дедушек, бабушек или еще кого-то до боли знакомого.

Очень хотелось бы, чтобы таких музеев в нашей стране стало больше, чтобы их смогли посетить все дети и взрослые. Никакая историческая статья не раскроет перед тобой всего того, что ты сможешь увидеть и услышать в «Поезде Победы».

Отдельное спасибо создателям уникального музея, организаторам и нашим замечательным волонтёрам, которые на протяжении всего дня сопровождали посетителей экспозиции и помогали организаторам в проведении экскурсий. Ребята – вы все большие молодцы!

ВЕРА ФЕДЯЕВА, заместитель директора по воспитательной работе СОШ с.Усть-Вымь:

– В уникальном историческом музее на колёсах я побывала в роли волонтера и посетителя. В основе передвижного музея – та страница нашей истории, которую нельзя забывать!

Войдя в поезд и надев наушники, узнаем о начале войны, о тяжелой судьбе людей того времени, страшных событиях концлагеря и о счастливых моментах Победы. От пережитых эмоций у каждого посетителя на глазах наворачивались слёзы. Слёзы от горя и ужаса войны, слёзы радости от Победы.

Воспитание гражданско-патриотических ценностей у молодого поколения – основная цель проекта. Мы обязаны сохранить память о войне, ведь это напоминание ныне живущим, какой ценой был завоеван мир на Земле. Нужно помнить о подвиге наших прадедов, беречь это наследие и передать ее следующим поколениям. О войне в моей семье знают не понаслышке, мои дедушка и бабушка по отцовской линии воевали на фронтах Великой Отечественной войны. Хотелось бы, чтобы такие музеи на колесах чаще приезжали к нам. Тогда у каждого человека будет возможность прочувствовать те страшные военные годы и понять, что нам нужен лишь мир.

Огромное спасибо создателям уникального музея и организаторам.

 

КСЕНИЯ ВАСИЛЬЕВА, заведующая музеем истории г.Микунь:

– Историко-просветительский проект «Поезд Победы» очень впечатляющий, погружающий в военное время нашей страны, заставляющий думать, вызывает разные эмоции: от любопытства, до страха, боли и радости Победы.

В его основе лежит документальная история о войне. Каждый вагон посвящен отдельному сюжету. Экспозиция построена таким образом, что хочется узнавать, а кто же эти люди? От главной героини машиниста Лидии, между прочим, ее прототипом является единственная женщина-машинист паровоза в истории депо Гомель Белорусской железной дороги Елена Чухнюк, которая водила составы также и на Северо-Печорской железной дороге. При каждом новом отбытии поезда Елена Мироновна отправлялась словно в атаку. Под бомбами, снарядами подвозила к линии фронта эшелоны с боеприпасами.

Кроме этого, на выставке можно увидеть сцену с участием микробилога Зинаиды Ермольевой, которая изобрела аналог первого антибиотика.

Пройдя через весь состав этого поезда, начинаешь осознавать, каково же было солдату на войне. Уникальная экспозиция, продуманная до мелочей, оставляет очень сильное впечатление.

ИРИНА КАСАТКИНА, директор СОШ №2 п.Жешарт:

– «Поезд Победы» прибыл в Микунь, и это было событие. Событие для жителей города, событие для его гостей, событие для волонтёров, сопровождающих этот проект, значение которого трудно переоценить, особенно для подрастающего поколения.

Я была в составе волонтёрской команды, в течение целого дня сопровождала группы по музейному составу. Хочу рассказать о восприятии этого музея посетителями. Каждый раз, проводя группу по «Поезду Победы», я смотрела на людей и видела одно и то же: сначала абсолютный восторг на лицах, по мере продвижения по составу все притихали, у некоторых на глазах проступали слёзы, другие даже забывали фотографироваться, почти все выходили из поезда молчаливые и с мурашками. При ответе на вопросы: «Как вам? Понравилось?». Практически все отвечали: «Очень! Это потрясающе!».

Наверное, вот такими и должны быть современные музеи. Я сама музеи очень люблю, могу часами там находиться, особенно, если попадётся гид, увлечённый своим делом. Но нынешним детям, взращенным на интерактиве, мультимедиа, гаджетах достаточно сложно воспринимать статичные музейные витрины. А вот такое погружение в историю, как в «Поезде Победы», я думаю, запомнится навсегда. Низкий поклон создателям этого проекта!

НАПОМНИМ, впервые «Поезд Победы» запустили в 2015 году, к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. и посетить его можно было только в Москве. По России историко-просветительский проект был запущен в 2020 году к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В поезде 12 вагонов, из которых 10 – экспозиционные. В каждом вагоне поезда представлены отдельные истории, которые связаны одним событием – Великой Отечественной войной.

 

НАТАЛИЯ ПОПОВА.
Фото НАТАЛИИ ПОПОВОЙ.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих