Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Кроме того В роли спасателей и пожарных

В роли спасателей и пожарных

4 июля 2022

Ребята из СОШ села Кожмудор побывали в роли спасателей и пожарных, узнали для себя много нового и интересного.

Интересное и насыщенное мероприятие подготовили для ребят из трудовой школьной бригады СОШ села Кожмудор командир отделения отдельного поста №1 с.Кожмудор пожарной части 121 Николай Петрович Туркин и водитель пожарной автоцистерны Александр Михайлович Прошев.

Прошедшие дожди немного снизили напряженность, связанную с высокой пожароопасностью, которая сложилась в связи с сухой, жаркой погодой, поэтому огнеборцы сельского поселения смогли более полно представить все средства для тушения пожаров, а также приспособления для освобождения пострадавших в ДТП. Пожарные показали и научили вязать специальные узлы, применяемые при эвакуации людей из верхних этажей зданий. На практике продемонстрировали использование гидравлических ножниц, боевое развертывание и тушение условного очага возгорания.

Ребятам была предоставлена возможность самим побывать в роли спасателей и пожарных, где отличились наши девушки Полина Туркина, Любовь Курсова, Виолетта Прошева и Злата Рогова. Девушки на себе почувствовали тяжесть надетых «бойцовок», сложность удерживания пожарного ствола (брандспойта) в нужном направлении и в разных режимах работы.

Из мальчиков Илья Матвеев попробовал работу гидравлических ножниц, а с боевым развертыванием он был знаком по тренировкам и участию в игре «Орленок».

Водитель пожарной автоцистерны Александр Прошев увлеченно рассказал об устройстве и работе этой спецмашины, ребята побывали в кабине, ознакомились с приборами, попробовали, как работает спецсигнал.

Мероприятие прошло очень интересно и насыщенно. В завершение командир отделения Николай Туркин напомнил о правилах пожарной безопасности в быту и на природе, вручил памятные буклеты, напоминающие о безопасном поведении населения во избежание возникновения бытовых и природных пожаров.

Хочется отметить, что Н.Туркин и А.Прошев – выпускники Туискересской средней школы, в свое время были участниками различных школьных и спортивных мероприятий, и на сегодняшний день поддерживают тесные отношения со школой, проводят профилактические противопожарные мероприятия, помогают в подготовке команды школы для участия в районных соревнованиях «Зарница» и «Орленок» в номинации «Огнеборцы». Пожелаем им здоровья и минимум выездов на тушение пожаров!

ВАСИЛИЙ КОСТРОМИН.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих