Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Кроме того В период сбора дикоросов

В период сбора дикоросов

2 сентября 2022

Первые грибы текущим летом в лесах Усть-Вымского района появились необычайно рано – в двадцатых числах июня.

А затем наступил длительный засушливый период и выход грибов практически прекратился. Лишь на южной окраине района, где в третьей декаде июля прошли достаточно обильные дожди, любителям тихой охоты повезло больше.

Календарное лето осталось позади – впереди осень, а в лесах района всё ещё достаточно сухо, небольшие дожди и туманы, поднимающиеся по ночам возле водоёмов, лишь слегка увлажнили лесную подстилку. И всё же надежда на выход грибов всё ещё остаётся.

Больше повезло с ягодами. Те, кто не ленился, собрали морошку, на более влажных участках была черника, возле болот – голубика. Уже поспевает брусника. Её тоже немного, но собрать можно. Скоро придёт очередь и у клюквы.

Собираясь в лес осенью, необходимо подумать о внесении изменений в свою экипировку. Активность кровососущих насекомых упала, однако комаров, желающих напиться крови, ещё достаточно много. В тёплые дни в обилии вылетает мошкара, которая также может подпортить настроение. Ещё случаются единичные присасывания таёжных клещей. Чтобы обезопасить себя от кровожадных насекомых, накануне похода в лес можно обработать одежду репеллентами: поместить брюки и куртку в большой полиэтиленовый пакет, побрызгать внутрь репеллентом, завязать и оставить на ночь. Так одежда пропитается запахом препарата и будет достаточно долго защищать вас от назойливых насекомых. Для защиты открытых участков тела можно взять антикомарин.

Одежда осенью должна быть уже достаточно тёплой, желательно водонепроницаемой. Если такового не имеется, с собой надо брать полиэтиленовый плащ – он очень лёгкий, а в случае дождя надёжно защитит вас от воды. Также необходимы нож, спички, перекус, чай или кофе в термосе – на природе аппетит приходит быстро, а утолить голод лесными ягодами не всегда удаётся. Надо взять с собой лекарства, если вы регулярно их принимаете, мобильный телефон для связи.

Приятного всем отдыха и полных корзин даров леса!

АЛЕКСАНДР ЛЮТОЕВ.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих