Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Кроме того В ожидании весны

В ожидании весны

14 февраля 2023

Большая часть зимы осталась позади, пришло время подумать о подготовке рассады для огородного сезона 2023 года.

На Севере выбор овощных культур, дающих стабильный урожай в теплицах или в открытом грунте, невелик. Однако помидоры, сладкий и горький перец, огурцы, овощи открытого грунта с успехом можно выращивать и у нас. В числе первых на рассаду высеваются семена томатов и перца – культур с продолжительным вегетационным периодом от всходов до плодоношения.

Для начала надо приготовить (приобрести) грунт. Он должен обязательно отвечать нескольким требованиям: иметь нейтральную рН-реакцию, быть рыхлым, воздухо- и влагопроницаемым, насыщенным органикой.

Многое также зависит от семян – их желательно покупать у хорошо зарекомендовавших себя производителей. Также надо учитывать то, где вы собираетесь выращивать овощи – в теплице, в открытом грунте под временным укрытием, дома на лоджии или балконе. Для выращивания в домашних условиях и в открытом грунте следует выбирать низкорослые сорта, для теплиц – более рослые.

Семена для посева все готовят по-разному: одни замачивают их в водных растворах препаратов против болезней и вредителей, растворе марганцовки, микроэлементов, стимуляторов роста, просто в воде, чтобы проросли, но можно высевать семена и без обработки – сухими.

Томаты и перцы – культуры достаточно прихотливые, бывает, что их семена всходят недружно, с разницей в несколько дней, а то и больше. Для посева семян лучше всего подходят не очень глубокие прямоугольные ёмкости. Ёмкость заполняется грунтом, который слегка уплотняется. В грунте делаются бороздки, можно с помощью обычного карандаша, вдавливая его в почву на глубину до сантиметра или в лунки на такую же глубину и тем же карандашом. Расстояние между высеваемыми семенами должно быть не менее 1,5-2 см, чтобы при пикировании не повредить их корневую систему. Напротив каждой бороздки приклеивается стикер с указанием сорта и количества высеянных семян. Следующая бороздка делается на расстоянии 2,5-3 см и так до конца ёмкости. Семена присыпаются грунтом, грунт слегка уплотняется и хорошо увлажняется.

Для прорастания семян перца и томата необходимо +20+25 градусов С, поэтому ёмкости лучше всего поставить на подоконник с южной или юго-восточной стороны дома (квартиры) над радиатором отопления. Поливаем по мере подсыхания верхнего слоя грунта. Первые всходы томатов должны появиться через пять-семь дней, перца – на пару-тройку дней позже.

Первыми из грунта появляются семядольные листочки, затем настоящие. При появлении одного-двух настоящих листьев растения пикируют – пересаживают в отдельные ёмкости. Ёмкости также подписываются – указывается сорт растения.

Для того, чтобы в будущем было проще определяться с наиболее продуктивными сортами, желательно вести дневник, куда следует вносить все данные по датам посадки, всхожести семян, характеру роста, продуктивности, заболеваниям… Осенью из плодов растений понравившегося сорта можно будет самостоятельно получить семена, используя их для посадки в будущем году.

Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Коми рекомендует при посеве семян ориентироваться на лунный календарь. Наиболее благоприятные для посева семян томатов и перца дни в феврале 3-9 и 12-13; в марте благоприятные дни – 4-8 и 11-13. Неблагоприятными для работы с растениями считаются дни новолуний и полнолуний. В феврале это 5 и 20, в марте – 7 и 21.

НАШ КОРР.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих