Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Кроме того В мире доброты

В мире доброты

5 апреля 2023

Долгожданными гостями литературной гостиной «Мир доброты Константина Ушинского» стали первоклассники Жешартской третьей школы.

2023 год является юбилейным для выдающегося русского писателя, основоположника российской педагогики Константина Дмитриевича Ушинского, со дня рождения которого исполнилось 200 лет. К юбилейной дате, в рамках Года педагога и наставника, в Жешартской библиотеке-филиале им. С.Попова состоялась литературная гостиная «Мир доброты Константина Ушинского».

Классный руководитель Наталья Огнева, первоклассники и их родители к мероприятию подготовились основательно и с душой: они прочитали много сказок писателя и нарисовали к ним красочные иллюстрации, которые стали приятным украшением встречи. Заведующая отделом по работе с детьми и подростками Светлана Маринеску рассказала ребятам о жизни, творческом пути и педагогических идеях «Учителя русских учителей».

Юные любители Ушинского узнали, что он был не только детским писателем, но и выдающимся педагогом, горячо любившим детей и стремившимся сделать учебу интересной и увлекательной. В незатейливой познавательной форме писатель учит детей трудолюбию, честности, смелости, любви к людям и к своему Отечеству.

В этом убедились и сами ребята, когда в игровой непринужденной обстановке угадывали сказки, беседовали по их содержанию, обсуждали поступки и поведение героев, делились своими мнениями.

Оживленно прошла литературная викторина «Своя игра», по итогам которой все участники были достойно награждены медалью «Знаток сказок Ушинского».

Большую известность великому педагогу принесла азбука «Родное слово», которая легла в основу современного «Букваря». Этот факт послужил причиной запоминающегося и немного грустного момента встречи – прощание первоклассников с азбукой. Прочитав стихи, ребята простились с их первым учебником и получили взамен новые интересные книжки с рассказами, автором которых является Константин Ушинский.

Отрадно, что литературное наследие великого русского писателя и педагога К.Ушинского сопровождает молодое поколение и будет жить в их сердцах на протяжении всей жизни.

Такие совместные мероприятия с родителями, детьми и учителем в стенах библиотеки способствуют воспитанию любви к книге и чтению, что очень важно в настоящее время.

НАШ КОРР.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих