Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Кроме того Уважаемые жители Республики Коми!

Уважаемые жители Республики Коми!

11 мая 2015

Предлагаем Вам принять участие в общественном обсуждении даты учреждения общероссийского праздника «День отца».


В Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации на рассмотрение поступило письмо Депутата Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации А.Г. Сидякина от 25 февраля 2015 г. по вопросу о необходимости организации общественного обсуждения даты учреждения общероссийского праздника «День отца».

Кроме того, в рамках реализации первого этапа Концепции государственной семейной политики в Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 25 августа 2014 г. № 1618-р, Минтрудом России в 2016 году с целью повышения роли отцовства в семейном воспитании, формирования позитивного образа отца планируется подготовка проекта Указа Президента Российской Федерации о введении общероссийского праздника «День отца».

Для обсуждения предлагаются следующие даты проведения общероссийского праздника «День отца»:

ТРЕТЬЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ ИЮНЯ. В этот день День отца празднуется во многих странах (Аргентина, Великобритания, Канада, Индия, Китай, Турция, Франция, Япония и другие), что позволит проводить празднование российского Дня отца в международном контексте и в благоприятный для организации мероприятий летний период.

ПОСЛЕДНЕЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ НОЯБРЯ. В этот день в Российской Федерации отмечается День матери. Совмещение этих двух праздников позволит усилить их эмоциональное восприятие, будет способствовать единению семьи как социальной общности, общественному признанию равноценности статуса матери и отца, полноценному выполнению ими родительских обязанностей, укреплению семейных уз и традиций.

ПОСЛЕДНЕЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ ОКТЯБРЯ Данная дата приближена ко дню рождения многодетного отца, благоверного князя Дмитрия Донского (25 октября по новому стилю). Кроме того в октябре отмечается много праздников мужских профессий и военно-исторических дат (День Сухопутных войск, День ОМОНа, День гражданской обороны МЧС России, День космических войск России, День военного связиста и другие). Так же устанавливается временная корреляция с Днем матери, который празднуется в следующем календарном месяце.

23 ФЕВРАЛЯ. Совмещение Дня отца с Днем защитника Отечества позволит оформить сложившуюся практику определения праздника как «мужского» дня с акцентом на общественно значимую социальную роль отца.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ по дате учреждения общероссийского праздника «День отца» принимаются Министерством труда и социальной защиты Республики Коми в срок до 11 мая 2015 года по электронной почте a.v.vagner@soc.rkomi.ru., также можно проголосовать за понравившийся вариант даты проведения праздника в группе Министерства ВКонтакте http://vk.com/socialkomi.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих