Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Кроме того Удачных дорог и новых открытий!

Удачных дорог и новых открытий!

21 июля 2016

Мероприятия в очередном детском оздоровительном лагере на Коквицкой «горе» начались с посещения камня–следовика, который много веков лежит на территории деревни Эжолты.

Местные жители поставили возле него православный крест, и неслучайно, ведь по преданию, святитель Стефан передвигался по Вычегде на этом огромном валуне.

В лагере отдыхали в основном подростки, участники молодежного движения «Том войтыр». Всякий раз они ставят перед собой определенные цели. Если в прошлые годы искали легенды «горы», изучали быт и традиции коми, то на этот раз интерес был православный. Ребята собирали информацию о часовнях и церквях, христианских праздниках.

В сборе материала туристам помогали заведующая Туискересским музеем Антонина Михайловна Туркина, заведующая народным домом Галина Константиновна Семукова и руководитель турбазы «Незабудка» Татьяна Александровна Новикова.

Исследователи побывали в деревнях Кырс и Гажакерес, а художница Оля Жилина нарисовала плакат «Святые места Коквицкой «горы» с изображением шести православных храмов, которые когда-то стояли на этой земле.

Кроме исследовательской работы МОД «Том войтыр» в Семуково завершили свою работу туристско–краеведческие лагеря «Комарики», на днях откроется лагерь «Ратники Усть-Вымской земли». Интересно прошла экспедиция «Открытие» в поселке Казлук.

Недавно завершился фестиваль «Полярные горы», в настоящее время по Уральским горам путешествуют две туристские группы из Усть-Вымского района, на семинар по скалолазанию отправятся еще десять наших подростков. Лето у Микуньского турцентра в самом разгаре. Удачных дорог и новых открытий вам, ребята!

НАШ КОРР. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих