Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Кроме того Страна детства - "Артек"!

Страна детства - "Артек"!

16 февраля 2016
В декабре прошлого года девятиклассница СОШ №1 города Микунь, одна из лучших учащихся школы, Анастасия Вахрушева побывала в международном детском центре «Артек». Своими впечатлениями она поделились с читателями нашей газеты.
Анастасия Вахрушева (первая слева) с новыми друзьями из "Артека".

Хочется рассказать об «Артеке» – удивительной стране детства. «Артек» расположен в одном из самых живописных мест планеты. И с этим не поспоришь. Ведь Крым всегда поражал и удивлял туристов своей девственной природой, чистейшей водой, закатами и рассветами. На побережье Чёрного моря, в местечке Гурзуф и появился международный детский центр (МДЦ) «Артек».

В 1924 году у председателя ЦК Российского общества Красного Креста появилась мысль о создании лечебного лагеря для детей, пострадавших за годы Гражданской войны. Зиновий Петрович Соловьёв долго не мог определиться с местом постройки. В конце концов выбор удачно пал на урочище Артек. И вот, 16 июня 1925 года в бухте, охраняемой горой Аю-Даг, была открыта первая смена. Детей разместили в палатках. Срок проживания колебался и мог доходить до трех месяцев.

Времена изменились. Переменились взгляды и ценности людей, их отношение к окружающему миру. Однако МДЦ «Артек» неизменно остаётся яркой звёздочкой России.

Я была вне себя от радости, когда узнала, что могу попасть в такой знаменитый лагерь, о котором слышала много положительных отзывов. Но меня терзали сомнения: «Стоит ли? Что делать там зимой? А как же подготовка к экзаменам?» Рассмотрев все «за» и «против», я решилась на этот отчаянный шаг.

Дорога была долгой и трудной, но хорошие люди вокруг не давали заскучать. Уже во время полёта в самолёте удалось обрести много новых друзей. А какая радость ожидала нас, когда мы узнали, что попадём в один лагерь – «Морской».

На данный момент в «Артеке» существует шесть лагерей. Каждый хорош по-своему. Визитная карточка «Морского» - прекрасный вид на Чёрное море и «Медведь- Гору». Именно в этом лагере  побывала известная американская школьница Саманта Смит, написавшая письмо с просьбой о мире между Россией и США.  «Морской» - это исток «Артека», место, где всё начиналось.

После прибытия и очень вкусного завтрака нас ожидал самый волнующий и интригующий момент – распределение по отрядам. Они бывают как обычные, так и профильные. Например, вы можете изучать окрестности вместе с туристическим отрядом, учиться вязать морские узлы и плавать на лодке с морским отрядом или же почувствовать себя сценаристом, режиссёром и актёром в киноотряде.

Кроме этого, существуют и другие, менее известные профильные отряды. В один из таких я и попала. Огорчение было неизбежным. «Какой из меня художник?» - подумала я, узнав об артотряде. Моя лагерная жизнь, казалось, обречена на скуку и уныние…

Вдруг произошло нечто необыкновенное. Моё мнение мгновенно изменилось, когда я встретилась с настоящим чудом. Оно посмотрело на меня дружелюбными глазами и спросило: «Как тебя зовут?». Этим чудом оказалась Алекс, одна из наших вожатых. Вскоре мы встретились также с Алиной и Варей. Они всю смену окружали нас заботой и вниманием, являясь наставниками и помощниками. Это вожатые смогли сдружить совершенно разных мальчишек и девчонок. Это вожатые соединили нас в одно целое, в один отряд, в одну семью.

Если вы ожидаете, что в «Артеке» будет много свободного времени, то вы совершенно ошибаетесь. Кружки по интересам, экскурсии и сплочающие мероприятия не дадут заскучать. Не стоит забывать и об учёбе, проходящей в большой светлой школе, которую многие называют «местным Хогвартсом». Я сама долго не могла разобраться, блуждая по школьным коридорам, куда повернуть, чтобы попасть в нужный кабинет. Уроки проходят очень интересно и познавательно, а учителя, безусловно, являются профессионалами своего дела.

Кроме всего прочего, мне очень сильно повезло. Именно в «Артеке» я встретила своё пятнадцатилетие. Мне вручили поздравления, целый пакет с подарками и кусочек торта. Это было незабываемо!

Так, в круговороте событий, проходили дни. Всё ближе и ближе подкрадывался злосчастный день разлуки. Об этом сложно говорить. Трудно описать чувства, когда сдаёшь артековскую форму, к которой давно привык, когда завязываешь друзьям памятную ниточку и надеешься, что они тебя никогда-никогда не забудут. Кто знает, удастся ли нам ещё раз встретиться, встать в отрядный круг и обнять друг друга?

В последний день нас оставалось только 8 из 23 ребят. Тогда действительно понимаешь, какой ценностью считаются друзья.

Без открытых и счастливых людей «Артек» не был бы «Артеком». Этот лагерь преподал мне важный урок, который запомнится на всю жизнь. Спасибо за всё, любимый «Артек»!
АНАСТАСИЯ ВАХРУШЕВА

Ссылки по теме:
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих