Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Кроме того Сказка рождается в Семуково

Сказка рождается в Семуково

29 января 2020

Все-таки как повезло детям Усть-Вымского района, что есть такая замечательная туристическая база «Незабудка» в деревне Семуково.

Она стоит высоко на Коквицкой «горе», и с этого места можно увидеть и Тыдор, и Айкино, а вечерами даже огни города Микунь.

На этот раз зима выдалась теплой, снег липкий, с горок не покатаешься. Но у ребят были другие, не менее интересные дела.

«С Евгением Александровичем Калимовым, нашим учителем по туризму, мы сходили на озеро Ёвты, – рассказывает десятилетняя Алиса Степанцова. – В лесу очень красиво, волшебно. Ночевали в охотничьей избушке. Евгений Александрович учил нас правильно ходить на лыжах, катал на буране, показал, как разводить костер зимой, рассказывал истории. А потом мы вернулись в Семуково и провели время на турбазе».

…А на турбазе «Незабудка» во время каникул жизнь кипела! Здесь собрались юные туристы и журналисты вместе со своими педагогами Оксаной Владимировной Феоктистовой и Светланой Викторовной Бобиной. Веселые игры, тренинги, экскурсии. Но самое интересное – это общение со съемочной группой детской редакции «Дежурка» из города Сыктывкара. Это такие же ребята, но они уже профессионально снимают фильмы, участвуют в различных кинофестивалях и конкурсах. Обучает их телеискусству Анна Сергеевна Бобрецова – педагог и журналист.

«В Семуково мы снимаем фильм-сказку «Волшебный фонарик», – поделилась Алёна Бобрецова, начинающий режиссер. – Здесь все соответствует: деревенский быт, сама атмосфера. Нам помогли местные жители – семья Матвеевых. На территории их хозяйства сняты некоторые сцены. А герои сказки – микуньские туристы и дежурный турбазы Михаил Александрович Новиков. В главной роли – Ксения Симонова, которая уже исполняла роль в одном из наших фильмов».

В последний вечер ребята говорили о том, как любят Коквицкую «гору» и турбазу, как что-то меняется в них во время каждой поездки сюда; о том, сколько полезных знаний и навыков они здесь получают. И даже семилетняя Полина Феоктистова воскликнула: «Я так люблю Семуково, что хочу здесь жить! Потому что здесь – просто сказка!»

СВЕТЛАНА БОБИНА.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих